类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 提前解除劳动合同是否合法可行
提前解除劳动合同是否合法可行
2007年9月4日,已点击:7643次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
[案情简介]

  申诉人:谢某,男,三十二岁,汉族,某铁路工程机械租赁中心工程师。

  被诉人:某铁路工程机械租赁中心。

  申诉人诉称,申诉人于一九九九年一月二十九日向某铁路工程机械租赁中心总经理刘某递交了书面的调转申诉,二月一日得到单位领导黄某的书面批复,同意办理调转。但此后单位领导却单方面反悔,不同意申诉人调转且不容商议。被诉人辩称,谢某的行为严重违反了《劳动法》及双方所订劳动合同,除在我单位造成极坏影响外,也给我单位的经济上造成重大损失。我单位要求谢某赔偿因单方解除劳动合同给我单位造成的损失人民币二十万元。经调查,申诉人谢某系某铁路工程机械租赁中心的职工,一九九四年五月二十日与某机械配件供应站签订了为期十年的劳动合同,起止日期是自一九九四年五月十七日至二零零四年五月十七日止,一九九五年十二月五日经当地工商行政管理局批准被诉人将该法人名称变更为现在的名称。一九九五年四月六日经有关部门批准,申诉人和另一位同志被派往日本日立建机公司参加技术培训,在外停留三十四天。但被诉人没有向仲裁庭出示其向日本日立建机公司支付培训费用的证据。一九九六年二月被诉人派申诉人到日本日立建机公司驻中国某地办事处工作,日方每月向被诉人支付六千元工资,被诉人每月向申诉人支付二千元工资。一九九九年一月二十九日申诉人以书面形式向被诉人提出“调职申请”,并将申请交给了总经理刘某,一九九九年二月一日被诉人的副总经理兼支部书记黄某在申诉人的“调职申请”上批示“陈主任:中心领导希望他继续留在我单位工作,如谢某同志由于自己的原因调离我单位,调离前务必交回中心分配给他的住房,另需向我单位交纳技术培训费人民币五万元整。”一九九九年三月十七日申诉人将另一公司的“(商)调函”交给了被诉人的行政部主任陈某,要求办理调转手续,自此申诉人也未到被诉人处上班,申诉人又于一九九九三月三十日将被诉人分配给申诉人的住房的房本及七把钥匙、工作证、股金证、工会证交给了被诉人行政部主任陈某,同日被诉人收取了申诉人五万元技术培训费,其中被诉人应退还申诉人的股金二万三千元、住房基金二千九百五十二元七角九分、有线电视安装费一百七十元,共计二万六千一百二十二元七角九分未退还申诉人作为折抵,申诉人又补交了二万三千八百七十七元二角一分,共计五万元。一九九九年四月五日被诉人通知申诉人:九九年四月二日总经理办公会议研究决定,不同意你调职,请你接此通知后立即回单位上班。被诉人将此通知内容告知了申诉人。

  [处理结果]

  本案经调解不成,裁决如下: 一、自本裁决书生效之日起双方解除劳动关系,被诉人为申诉人办理调转手续; 二、被诉人退给申诉人技术培训费五万元; 三、仲裁费用:受理费二十元,处理费一百八十元,共计二百元,由被诉人担负。

  [案例评析]

  依据一九九四年五月二十日双方签订的《劳动合同书》第十二条“任何一方解除劳动合同,均需提前30天书面通知对方,方可办理解除劳动合同手续”的规定,申诉人于一九九九年二月一日将“调职申请”交给了被诉人的法定代表人,被诉人的副总经理在其“调职申请”上做了批示“如谢某同志由于自己的原因调离单位,调离前务必交回中心分配给他的住房,另需向我单位交纳技术培训费人民币五万元”,按照劳动合同约定三十日后,申诉人于一九九九年三月十七日要求办理调动手续,被诉人未予办理,申诉人于一九九九年三月三十日向被诉人交齐了被诉人要求交纳的上述款项后,被诉人也未给申诉人办理调转手续,又于一九九九年四月五日要求申诉人回单位上班,其做法即违反了承诺,又违反了劳动合同的约定,因此被诉人应为申诉人办理调转手续,但是申诉人违反双方签订的《劳动合同》的约定,提前解除劳动合同的行为系违约行为,为此申诉人应承担违约责任,依据双方签订的《劳动合同书》第十条“本合同一经签订,双方必须严格遵守,认真执行,违约方应按上级总公司制订的《全员劳动合同制暂行办法》的规定,承担违约责任”的约定,申诉人应向被诉人交纳违约金××××元,申诉人去日本培训期间,被诉人未向仲裁庭提供其支付培训费的证据,因此被诉人要求申诉人交纳技术培训费的做法欠妥,应予退还已经交纳的技术培训费五万元。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市宏大建设投资有限责任公司关于公开招聘工作人员的公告  (7-27)
2021年东坡区区属国有企业招聘面试成绩及总成绩的公告  (7-27)
眉山市中医医院关于招聘卫生专业技术人员的公告  (7-23)
眉山南方智工建设开发有限公司关于2021年面向社会公开招聘工作人员的公告  (7-22)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于招聘临聘人员的公告  (7-19)
东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (7-9)
眉山市残疾人康复中心(眉山市特殊教育康复学校)教师招聘启事  (7-14)
眉山市东坡区市场监督管理局关于2021年公开招聘编外工作人员的公告  (7-14)
眉山市康复医院关于公开招聘编外工作人员的公告  (7-2)
中共四川天府新区眉山工作委员会党群工作部关于2021年眉山天府新区公开考核招聘高层次人才的公告  (7-2)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (7-1)
眉山市彭山区智汇人力资源有限公司招聘幼儿教师的公告  (6-30)
眉山市中医医院关于招聘规培护士预录取人员的公示  (6-29)
关于招募志愿者的公告  (6-28)
关于公开招聘区属国有企业工作人员的公告  (6-28)
眉山甘眉水务有限公司招聘方案  (6-24)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于拟聘编外临床医师、超声医师、医务科工作人员的公示  (6-24)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (6-10)
四川岷东城市建设开发有限公司2021年面向社会公开招聘专业技术人才的公告  (6-9)
眉山市东坡区教育和体育局关于2021年从区外考调优秀教师的公告  (6-9)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 一位聪明美女的卓越求职经历

 单位擅自解除劳动合同 劳动报酬要补发

 劳动部新规禁止招聘信息使用月薪面议字样

 《留学人员回国工作"十一五"规划》权威解读

 西安:高校毕业生创业可享受优惠政策

 关于执行《违反〈中华人民共和国劳动法〉...

 关于农民工适用劳动法律有关问题的复函

 用案例说话:职业顾问帮自考生求职指点迷津

 一个中专生在华为面试的真实经历!

 大学生成功就业的重要前提

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM