类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 未经双方协商 不得变换工种
未经双方协商 不得变换工种
2007年9月4日,已点击:11186次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
[案情]:2000年10月27日,黄某与某服务公司签订1份《劳动合同》。主要约定,合同期限5年,月工资为571元,工种为后勤管理人员。合同签订后,黄某就到某服务公司上班。2001年8月29日,某服务公司裁减后勤管理人员,将黄某裁减,并将其安排到公司下属搬运站当搬运工。同年12月,某服务公司停发黄某的工资。2002年1月12日,黄某向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。仲裁委员会作出裁决:1、某服务公司未经双方协商一致,单方面变更黄某的工作岗位无效,应予更正;2、某服务公司应补发黄某从2001年12月至2002年3月,计4个月工资人民币2284元。某服务公司不服该仲裁,诉诸法院,要求撤销劳动仲裁委员会的裁决;确认变更黄某劳动岗位的行为效。

  [审判]:法院审理认为,原告某服务公司与被告黄某签订的《劳动合同》是双方当事人真实意思表示,内容没有违反法律规定,该合同合法有效。原告某服务公司未与被告黄某协商一致,单方作出变更被告黄某工作岗位的决定,并从2000年12月开始停发被告黄某工资,违反了《中华人民共和国劳动法》的有关规定。据此,法院作出判决:1、驳回原告某服务公司的诉讼请求;2、确认原告某服务公司变更被告黄某工作岗位的行为无效;3、原告某服务公司应补发被告黄某工资人民币2284元。

  [评析]:我国《劳动法》第十六条规定:劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利义务关系的协议。第十七条规定:订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。第二十六条第(三)项规定:劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前30日以书面的形式通知劳动者本人。本案中,原告在未与被告协商一致,达成解除或变更劳动合同时,单方作出变更被告工作岗位的决定,并停发工资,其行为违反了《中华人民共和国劳动法》的有关规定,侵犯了原告的合法权益,是有过错的。故该行为无效,其所作出的决定没有法律效力。因此,法院所作出的判决是正确的。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市安和旅游开发有限公司关于公开招聘人员的公告  (5-18)
眉山市宏大建设投资有限责任公司关于招聘投资业务总监的公告  (5-17)
眉山市宏大建设投资有限责任公司招聘启事  (5-17)
关于2022年眉山市东坡区事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (5-16)
眉山市东坡区大石桥街道社区卫生服务中心关于编外工作人员招聘信息公示  (5-13)
2022年眉山市东坡区多悦镇卫生院招聘编外人员公告  (5-12)
眉山市东坡区松江镇卫生院关于公开招聘编外工作人员的公告  (5-11)
眉山市东坡区思蒙镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (5-10)
眉山市公安局东坡区分局关于2022年公开招聘警务辅助人员的公告  (5-10)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司眉山市环境投资有限公司副总经理公开选聘  (5-10)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司投资发展部部长公开选聘公告  (5-10)
四川甘眉工业投资发展有限责任公司招聘简章  (5-10)
眉山甘眉水务有限公司关于公开招聘企业员工的公告  (5-9)
2022年彭山区财政局招聘专业技术人才公告  (4-29)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于编外人员招聘信息的公示  (4-27)
眉山市残疾人康复中心(眉山市特殊教育康复学校)智障、孤独症康复专业人员招聘启事  (4-26)
眉山市东坡区大石桥街道社区卫生服务中心关于公开招聘编外工作人员的公告  (4-24)
2022年眉山市东坡区思蒙镇卫生院招聘编外人员公告  (4-21)
眉山市康复医院关于公开招聘编外工作人员的公告  (4-19)
眉山天府新区投资集团有限公司关于公开招聘工作人员的公告  (4-19)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
 企业濒临破产法定整顿期间可以与职工解除...

 解除劳动合同的权利与解除劳动合同的后果...

 女职工因休流产假而被解除合同?

 李林珍诉中国银行桐庐支行解除劳动合同纠...

 因客观情况发生重大变化而解除劳动合同应...

 职工提出解除劳动合同,企业不能要求交回...

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM