类别 帐号 密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 泄漏商业秘密者暂时不能离职
泄漏商业秘密者暂时不能离职
2007年9月4日,已点击:12434次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]


  案情简介

  2003年2月,席某担任上海某保健品经销公司业务部经理,并与该公司签订了为期4年的劳动合同,劳动合同中将产品研发和客户名单等规定为商业秘密,并按照泄密程度和经济损失情况,规定了赔偿责任。后来,席某因考虑到在该公司的职业发展瓶颈,于 2006年3月,提前30天书面通知该公司自己将于下月离职。该公司考虑到席某正在进行一个重要项目的谈判,且其在谈判过程中有泄露客户名单等商业秘密的情况,因此向他发出了不同意解除劳动合同的书面通知。但席某对此并未理会,仍于次月自行离职。该公司以席某擅自离职和泄露商业秘密给公司造成了经济损失为由,将其诉至劳动争议仲裁委员会,请求确认席某单方解除劳动合同的行为无效。

  仲裁结果

  劳动争议仲裁委员会经开庭审理,同意该保健品经销公司的申诉请求,确认席某单方解除劳动的行为无效。

  专家点评

  本案例属于劳动者单方解除劳动合同的情形。席某的做法是否合乎法律规定,除了要看其在解除劳动合同的程序上是否妥当,还要看他是否符合劳动者单方解除劳动合同的条件。为此,需要首先弄清席某泄露的客户名单是否为商业秘密;其次,如果是商业秘密,又是否会对他行使单方解除劳动合同的权利构成影响。

  ◆焦点一:如何认定商业秘密

  如何界定商业秘密是涉及守密条款的劳动合同纠纷中最复杂的一个问题,因为在劳动关系存续期间,劳动者可能既掌握了赖以谋生的知识和技能,也可能通过履行职务掌握了用人单位的商业秘密,有时这二者很难区别,并会给商业秘密的认定带来很大的困难。实践中,一般按照《反不正当竞争法》第10条的规定加以界定,即商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

  那么,客户名单是不是商业秘密呢?从国家工商行政管理总局《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》第2条第(五)款来看,客户名单属于常见的和典型的经营信息,因此可以进入商业秘密的范围;但客户名单能否被最终认定为商业秘密,除符合《反不正当竞争法》规定的要件外,还应当具备以下要件:

  1.客户的特有性,即该客户是用人单位通过花费劳动、金钱和努力获得的。

  2..客户名单是否经过用人单位加工管理。因为劳动者在履行职务的过程中会通过自身努力开发经营渠道,而在此过程中他必然会掌握一些客户资源,如果这些客户未经用人单位加工并加以管理,那么这个名单就不能进入商业秘密的范围。

  3.客户是否为用人单位所独有并予以特定化。 因此,并非所有的客户名单都是商业秘密,只有不为公众所知悉、未进入公开领域的,才会成为商业秘密。

  本案例中,经劳动争议仲裁委员会审查,席某泄露的客户名单为该公司针对某新保健品已准备加大投入力度的客户名单,不为公众所知悉、未进入公开领域,且进入名单上的客户都已与该公司签订了合作协议,因此可以认定为商业秘密。

  ◆焦点二:泄漏商业秘密,该怎么办

  《劳动法》第22条规定:“劳动合同当事人可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密的有关事项。”第102条规定:“劳动者违反本法规定的条件解除劳动合同或者违反劳动合同中约定的保密事项,对用人单位造成经济损失的,应当依法承担赔偿责任。”

  在本案例中,席某与该保健品经销公司签订了劳动合同,且劳动合同中附加了保密协议,而席某在与重要客户谈判过程中泄露了公司的商业秘密,并给该公司造成了经济损失,他便应当依照法律规定及劳动合同的约定承担赔偿责任。

  ◆焦点三:劳动者提前30天通知用人单位解除劳动合同,用人单位能否表示反对

  如案例一所述,劳动者提前30天以书面形式通知用人单位,既是解除劳动合同的程序,也是解除劳动合同的条件之一。这说明,劳动者依照法律规定的程序行使劳动合同的单方解除权时,如无其它情况,用人单位不能表示反对,30天后劳动合同将得以解除。

  但是,《劳动法》同样规定,若劳动者存在违反劳动合同的有关规定并且给用人单位造成了经济损失的行为,应依据有关法律、法规的规定和劳动合同的约定,由其承担赔偿责任后,再谈劳动合同的解除问题。

  在本案例中,经查席某确实泄露了商业秘密,并给保健品经销公司造成了经济损失,因此,在该事由尚未处理完毕或者席某未按照劳动合同约定承担违约责任前,他是不能以提前30天为由解除劳动合同的。

  出处:“中华英才网《人力资源·HR经理人》”
   本类相关信息
· 仲裁委员会如何处理劳动争议? 2007年9月4日
· 当事人申请仲裁员回避的条件有哪些? 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁委员会是如何确定管辖的? 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会调解程序 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会由哪些人员组成? 2007年9月4日
· 我国劳动争议有哪些处理机构? 2007年9月4日
· 劳动争议处理范围、程序和规定 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁庭开庭规程 2007年9月4日
· 劳动争议案件审理过程中当事人有哪些权利和义务? 2007年9月4日
· 如何赢得劳动仲裁? 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
四川甘眉工业投资发展有限责任公司招聘简章  (8-3)
眉山市国有资产监督管理委员会关于市场化选聘眉山市属企业经营管理人员报名延期的公告  (8-2)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (8-2)
眉山天府新区投资集团有限公司关于招聘2022年高校应届毕业生的公告  (8-1)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于编外人员招聘信息的公示  (7-29)
眉山南方智工建设开发有限公司关于2022年面向社会公开招聘工作人员的公告  (7-27)
眉山城市新中心投资运营有限公司关于公开招聘项目公司总经理的公告  (7-19)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司公开招聘2名工作人员的公告  (7-19)
眉山天府新区投资集团有限公司关于眉山环天融资租赁有限公司(筹)公开招聘工作人员的公告  (7-18)
眉山高新建设工程有限公司招聘公告  (7-18)
眉山市国有资产监督管理委员会关于市场化选聘眉山市属企业经营管理人员的公告  (7-14)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (7-12)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于编外人员招聘信息的公示  (7-11)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于编外人员招聘信息的公示  (7-11)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司公开招聘2名工作人员的公告  (7-8)
眉山市东坡区总工会关于2022年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员的公示  (7-4)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (7-1)
眉山市经开区新区建设投资开发有限责任公司招聘简章  (6-24)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司社会招聘4名财务人员的公告  (6-24)
眉山岷东开发投资有限公司关于公开招聘1名工作人员的公告  (6-22)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 档案转送不及时 无缘招工获赔偿

 职业规划准则:能力比职位高一点

 求职经验谈:直接找有用人决定权的人

 我的故事:面试不打无准备之战!

 一位女大学生的求职经历:从61次失败中站...

 售楼小姐的职业路径

 工作难找?用科研成果证明“我能行”

 通向未来的职业生涯设计!

 工作之初 必有三问

 初到公司的处事原则

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM