类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 本案原告与工厂劳动关系是否“自然”解除
本案原告与工厂劳动关系是否“自然”解除
2008年1月17日,已点击:8593次  来源:中国法院网   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]

眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情:

  原告张育兴自1966年4月起就在被告福建省清流县木器综合厂工作,1984年因该厂生产经营不景气,经原、被告双方协商同意,原告外出自谋职业,成为“两不找”人员,即用人单位与职工的劳动关系不解除,单位不给职工发工资,职工不找单位要求安排工作。1992该厂调整领导班子,新任领导班子认为原告长期不在本厂用工,已“自然”解除双方的劳动合同关系。同年4月7日,该厂开会研究决定对张育兴进行除名,但未送达除名通过书给张育兴。2003年被告企业改制,对该厂未解除劳动合同关系的职工都作了安置,而原告却没有得到安置。事后,原告请求该厂给予安置,被告认为,原告已于1992年4月7日被“依法”除名,双方已没有劳动关系,且原告已超过仲裁申诉时效,不存在安置的问题,原告张育兴遂诉至法院。

  审判:

  人民法院审理认为,1992年4月7日被告对原告所作出的除名决定是无效的。根据《企业职工奖惩条例》的规定,企业对有旷工行为职工作除名处理,必须符合规定条件并经过相应的程序,遵循对职工负责的原则,以书面形式通知其本人。本案在审理中只有被告出具的三份对现行本厂职工所作的调查笔录,且无其他相关的证据予以佐证,故被告作出的除名决定无效。另外本案是否超过仲裁申诉时效问题,1992年4月7日被告对原告作出除名决定,没有证据证明其已书面通知原告,也没有证据证明其已告知原告有申请仲裁的权利。被告所作除名决定,没有履行法定程序,因而没有法律约束力,不存在仲裁申诉时效问题。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第五十八条第一款第五项、第二款,《中华人民共和国劳动法》第二条第一款、第四条、第八十二条、第八十三条,《企业职工奖惩条例》第十八条、第二十条第二款,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定,判决撤销被告作出的对原告张育兴除名的决定。

  评析:

  《企业职工奖惩条例》第二十条第二款规定:“企业对职工作除名处理,企业因当书面通知本人,并且记入本人档案”,否则为无效行为。在本案中,被告于1992年4月7日作出对原告张育兴以除名决定,没有证据证明其有书面送达给原告本人,故被告所作了除名决定,属于无效行为。根据《中华人民共和国民法通则》第五十八条第一款第五项、第二款规定:“违反法律或者社会公共利益的行为属无效行为。无效的民事行为,从行为开始起就没有法律约束力”。本案告诉人们,企业的管理行为必须在法律法规规定的范围内依法行使,才能得到所追求的法律效果和社会效果,否则一切与法律法规相冲突的行为,均为违法行为或无效行为。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市东坡区复兴镇柳圣卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (12-6)
眉山市东坡区总工会关于2021年公开考试招聘社会化工会工作者面试人员总成绩排名及体检事项的公告  (12-1)
眉山市歌舞剧院有限责任公司关于社会化招聘1名工作人员的公告  (11-23)
眉山市东坡区松江中心卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (11-23)
眉山市东坡区总工会关于2021年公开招聘社会化工会工作者笔试成绩及面试有关事项的公告  (11-22)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司集团本部公开招聘投资运营总监的公告  (11-17)
眉山市东坡区复兴镇柳圣卫生院关于公开招聘编外工作人员的公告  (11-10)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘人员的公告  (10-28)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司社会招聘4名财务人员的公告  (10-28)
眉山市东坡区松江中心卫生院关于公开招聘编外工作人员的公告  (10-28)
眉山市东坡区总工会关于2021年公开招聘社会化工会工作者的公告  (10-26)
眉山市东坡区大石桥街道社区卫生服务中心关于编外工作人员招聘信息公示  (10-25)
眉山市东坡区消防救援大队关于招聘多悦消防站专职消防员的公告  (10-22)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年天府新区眉山党工委政法委公开招聘司法辅助人员的公告  (10-22)
关于眉山市歌舞剧院有限责任公司公开招聘1名工作人员的公告  (10-20)
眉山市残疾人康复中心(眉山市特殊教育康复学校)教师招聘启事  (10-12)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘工程管理工作人员的公告  (10-9)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于拟聘编外护理人员的公示  (10-8)
眉山市公安局东坡区分局关于2021年下半年公开招聘警务辅助人员的公告  (9-30)
眉山市东坡区大石桥街道社区卫生服务中心关于公开招聘编外工作人员的公告  (9-28)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 高收入者个税申报制度设计值得反思

 简历要简面试要试

 订立无固定期限劳动合同的职工在合同履行...

 被除名司机状告公司

 单方解除劳动合同如何赔偿

 就业促进法草案一个月内征求到意见达万余件

 没"底气"的带薪休假:年假 你敢休吗?

 大学生有必要做职业规划吗?

 求职中务必躲开这5大圈套

 白领金领都不如收垃圾

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM