类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 同工同酬遭遇劳务派遣
同工同酬遭遇劳务派遣
2008年1月17日,已点击:8017次  来源:sohu   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]

眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情简介

  姬小姐被自己所在的劳务公司派遣到某纺织厂担任文员。但工作半年后,姬小姐产生了不满,因为她发现无论自己工作得多努力、多出色,她的工资和奖金水平都是全公司最低的——不到相同工作岗位正式员工薪酬的三分之一,还不能享受该纺织厂给予员工的任何福利待遇;她还发现,同事和领导也常常因为她是劳务派遣来的非正式员工而对她非常冷淡。姬小姐认为自己是一名正常就业的劳动者,不应当受到劳动待遇和精神上的双重歧视。经多次向该纺织公司领导争取同工同酬未果,便将该纺织厂诉至劳动争议仲裁委员会,要求获得同工同酬的待遇。

  仲裁结果

  劳动争议仲裁委员会经过审理,认定该纺织厂确实存在姬小姐陈述的同工不同酬的事实。但姬小姐和某纺织厂之间不存在劳动关系,双方之间是一般的民事关系,姬小姐要求实现“同工同酬”的请求缺乏法律依据,所以不能支持姬小姐的申诉请求。

  专家点评

  ● 焦点一: 关于“同工同酬”的法律适用范围


  我国《宪法》第四十八条规定:“中华人民共和国妇女在政治的、经济的、文化的、社会的和家庭的生活等各方面享有同男子平等的权利。 国家保护妇女的权利和利益,实行男女同工同酬,培养和选拔妇女干部。”

  《劳动法》第四十六条规定:“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。”劳动部《关于贯彻执行 <中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第四十九条规定:“在企业全面建立劳动合同制度以后,原合同制工人与本企业内的原固定工应享受同等待遇。”劳动部办公厅《对<关于临时工的用工形式是否存在等问题的请示>的复函》中更明确指出:“《劳动法》实施后,所有用人单位与职工全面实行劳动合同制度,各类职工在用人单位享有的权利是平等的。”

  根据上述法律法规可知,《宪法》着重强调了男女间的同工同酬,从而表明这是广义的同工同酬,并不局限于劳动法律关系或民事法律关系。而《劳动法》根据宪法的广义同工同酬原则规定“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬”,强调不只男女间应同工同酬,而且按劳分配过程中都应同工同酬,这意味着企业中的临时工也应当享受同工同酬的待遇。那么,作为全日制工作的姬小姐是否也可以享受同工同酬的待遇呢?我国法律法规却没有给予明确回答。

眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

● 焦点二:对派遣员工受到“同工不同酬”待遇的不同看法

  本案例中,仲裁委员会对姬小姐在同等工作中受到不同等待遇的事实没有异议,争议主要集中在对姬小姐劳务派遣身份的认定上。姬小姐认为,尽管自己是劳务公司派遣到某纺织厂工作的员工,可她作为一名正常就业的劳动者,在某纺织厂的工作是自己履行劳动义务的行为,自己也应当享受各种劳动权利。

  仲裁委员会虽然对姬小姐的遭遇也很同情,但认为按照劳务派遣的法律关系,姬小姐是与劳务公司之间存在劳动关系,但与某纺织厂之间仅是依据一份“劳务协议”形成的一般民事合同关系,这不是《劳动法》可以调整的,仲裁委员会也爱莫能助。

  实际上,劳务派遣中同等劳动不同等待遇是比较常见的问题,但是现行《劳动法》对此却无相应规定,理论界对此也有不同的见解。

  一种意见认为,劳务派遣是一种市场就业方式,劳动者选择这种就业方式就必须做出某种牺牲,即在一定程度上放弃《劳动法》对劳动者的特殊保护,而选择以民事合同约束自己和用人单位。至于同工不同酬,实际是用人单位选择劳务派遣的本意,目的就是减少用工成本;而对同工不同酬带来的劳动歧视问题,则不是劳动法律制度可以解决的。笔者认为,这种看法显然违背了我国《宪法》和《劳动法》的立法精神,置劳动者于被动选择的位置,是一种看似合理,实质极不负责的看法。

  另一种意见认为:劳务派遣人员是完全意义上的劳动者,应当依法享有一切劳动权利,受到《劳动法》的保障;劳动者在付出同等劳动后,不应当受到任何待遇歧视和精神歧视;如果不在法律上有效制约,而将企业的风险直接转移到弱势的劳动者身上,是不利于保护劳动者权益的。此看法较为中肯,看到了放任劳务派遣用工形式的不良后果。

  从中我们可以看到现行《劳动法》在遇到新出现的劳动派遣用工形式后出现了一定的矛盾,并与《宪法》规定“同工同酬” 的立法精神相悖,由此可知,相关法律法规迫切需要调整。

  本案中,劳动争议仲裁庭根据我国现行法律做出驳回姬小姐请求的裁决实属无奈,虽符合现行法律法规,但违背了立法精神,并不合理。建议劳动者在选择劳务派遣的方式就业前,应全面了解双方的权利义务,了解被派遣单位的实际情况;而使用劳务派遣用工形式的企业也要时时关注国家相关法律法规的调整,与被派遣单位做好沟通,将可能出现的矛盾及时化解,避免出现不必要的纠纷。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市宏大建设投资有限责任公司关于公开招聘工作人员的公告  (9-17)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于编外人员招聘信息的公示  (9-17)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2021年东坡区事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (9-13)
眉山市某市级机关招聘辅助文秘公告  (9-13)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘人员的公告  (9-9)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘安保工作人员的公告  (9-8)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (9-8)
眉山市歌舞剧院有限责任公司关于社会化招聘3名工作人员的公告  (9-8)
眉山市国有资本投资运营集团有限公司社会招聘3个工作人员岗位的公告  (9-7)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于招聘临聘人员的公告  (9-7)
眉山西部药谷投资开发有限责任公司关于面向社会公开招聘2名工作人员的公告  (9-6)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于拟聘编外护理人员的公示  (9-1)
眉山市东坡发展投资集团有限公司关于面向社会公开招聘1名工程车驾驶员的公告  (9-1)
眉山南方智工建设开发有限公司关于2021年面向社会公开招聘工作人员的公告  (8-31)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (8-26)
眉山市城投工程服务有限公司关于公开选聘会计的公告  (8-26)
眉山市特种设备监督检验所关于编外检验人员的招聘公告  (8-24)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年下半年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (8-23)
眉山市经开区新区建投投资开发有限责任公司关于面向社会公开招聘1名专业技术人员的公告  (8-18)
眉山市东坡区市场监督管理局关于预录取编外临聘人员公示  (8-17)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
 求职乱世中一份简历引发的“血案”

 求职信:突出能力

 你的简历是否夺“眼球”

 曹涤非:啥样的简历最动人?

 对虚伪面试官的奇技妙策

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM