类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 单位变相自派,法理情理难容
单位变相自派,法理情理难容
2009年2月5日,已点击:7648次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情介绍



  某体育文化用品公司近年来发展迅速,员工队伍逐渐扩大。2007年10月,公司为了节省人工成本,便于管理,专门成立了一家劳务派遣公司。同年12月,公司通知所有员工在一个月内重新与该劳务派遣公司签订劳动合同,合同约定劳动者被派遣到体育文化用品公司工作,工资降为原来的三分之二。很多员工为了能继续工作,被迫同意;而王小姐认为,自己已经于2007年2月同公司签订了2年期的劳动合同,遂拒绝与劳务派遣公司签订劳动合同。2008年1月,公司以王小姐不同意订立劳动合同为由,通知其3日内办理离职手续。

  王小姐遂向劳动争议仲裁委员会提起申请,要求公司恢复其劳动关系,继续履行与体育文化用品公司的劳动合同。

  仲裁结果

  仲裁委员会审理后裁决,由于该体育文化用品公司所设立的劳务派遣公司是专门为本单位派遣劳动者的劳务派遣单位,应当属于单位自派行为,违反了法律规定。王小姐签订的2年期劳动合同有效,该文化用品公司应当恢复双方的劳动关系,原劳动合同继续履行。

  专家点评

  焦点一:用工单位是否可以自设派遣单位向本单位派遣员工?自派行为如何界定?

  现实中,一些不负责任的用人单位为了追求用人成本和法律成本的最低化,规避责任,错误地使用劳务派遣用工形式,有的甚至自行设立劳务派遣单位,将其应当承担的责任转移给劳务派遣单位,这就大大损害了被派遣劳动者的合法权益。为此,《劳动合同法》第六十七条规定,用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者。

  那么,如何界定单位的自派行为呢?笔者认为,从设立劳务派遣单位的目的来看,用人单位的自派行为可以理解为,用人单位设立劳务派遣单位不是为了对外向其他用人单位派遣劳动者或者提供派遣服务,而是专门向本单位或者所属单位派遣劳动者。所属单位包括用人单位的分支机构、分公司、子公司、办事处、代表处等。

  本案中,体育文化用品公司自行设立一家派遣公司后,要求原正式员工与该派遣公司签订劳动合同,以派遣方式用工,属于以上所述的违法自派行为。王小姐入职时与体育文化用品公司签订的2年期劳动合同,应当于2009年1月才到期终止,因此,该劳动合同仍然有效,应当继续履行。

  焦点二:如何正确认识和使用劳务派遣?

  提及劳务派遣,很多人认为它是一种让用工单位降低成本、规避责任,使劳务派遣单位不承担风险而获得利润的用工形式。现实社会中,确实有很多用工单位和劳务派遣单位本着这样的目标和看法,利用看似合法的劳务派遣用工形式,使用被派遣劳动者或经营劳务公司。《劳动合同法》的出台,使劳务派遣的相关法律规定得到完善,该法的正式施行,使用工单位和劳务派遣单位对被派遣劳动者的管理得到了严格的规范。同时,由于该法也加大了单位违法用工的惩罚力度,很多违法用工的单位因此得到了法律的严惩,众多违法经营劳务派遣的公司也得到了整顿和清理。然而对于那些即将采用或已经采用劳务派遣的用工单位又该何去何从呢?

  笔者认为,派遣单位或用工单位首先应当正确理解劳务派遣用工形式。劳务派遣是开发和重新配置人力资源的一条重要渠道,是灵活有效配置劳动力资源的载体。选择劳务派遣用工的真正意义在于简化人力资源管理工作,使人力资源管理更加专业化;依法理顺劳动关系,有效减少劳动纠纷的发生;合法、合理地降低用人成本支出;特别是,派遣单位要为用工单位提供人才孵化器、人才过滤器、劳动力蓄水池的纵深服务。

  用工单位要想采用劳务派遣用工,最大限度地发挥劳务派遣用工的优势和作用,就必须选择一家优质的劳务派遣公司。优质的劳务派遣公司不仅能协助用工单位将正式员工与劳务派遣员工两种用工形式并存,同时还可以使他们互相转化,达到激励员工的目的。


  转载文章,请注明出处:“中华英才网《人力资源》(HR经理人版)”。否则视为侵权,追究法律责任。

  
编辑:Megan
   本类相关信息
· 仲裁委员会如何处理劳动争议? 2007年9月4日
· 当事人申请仲裁员回避的条件有哪些? 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁委员会是如何确定管辖的? 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会调解程序 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会由哪些人员组成? 2007年9月4日
· 我国劳动争议有哪些处理机构? 2007年9月4日
· 劳动争议处理范围、程序和规定 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁庭开庭规程 2007年9月4日
· 劳动争议案件审理过程中当事人有哪些权利和义务? 2007年9月4日
· 如何赢得劳动仲裁? 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市宏大建设投资有限责任公司关于公开招聘工作人员的公告  (7-27)
2021年东坡区区属国有企业招聘面试成绩及总成绩的公告  (7-27)
眉山市中医医院关于招聘卫生专业技术人员的公告  (7-23)
眉山南方智工建设开发有限公司关于2021年面向社会公开招聘工作人员的公告  (7-22)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于招聘临聘人员的公告  (7-19)
东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (7-9)
眉山市残疾人康复中心(眉山市特殊教育康复学校)教师招聘启事  (7-14)
眉山市东坡区市场监督管理局关于2021年公开招聘编外工作人员的公告  (7-14)
眉山市康复医院关于公开招聘编外工作人员的公告  (7-2)
中共四川天府新区眉山工作委员会党群工作部关于2021年眉山天府新区公开考核招聘高层次人才的公告  (7-2)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (7-1)
眉山市彭山区智汇人力资源有限公司招聘幼儿教师的公告  (6-30)
眉山市中医医院关于招聘规培护士预录取人员的公示  (6-29)
关于招募志愿者的公告  (6-28)
关于公开招聘区属国有企业工作人员的公告  (6-28)
眉山甘眉水务有限公司招聘方案  (6-24)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于拟聘编外临床医师、超声医师、医务科工作人员的公示  (6-24)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (6-10)
四川岷东城市建设开发有限公司2021年面向社会公开招聘专业技术人才的公告  (6-9)
眉山市东坡区教育和体育局关于2021年从区外考调优秀教师的公告  (6-9)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
 大学毕业生简历作假 影响职业前途

 简历论斤卖隐私到底值几两

 爆棚:老外持中文简历求职

 让你的简历第一眼打动人事经理

 网上填简历找准关键词

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM