类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 同一母公司内调动,工作年限如何计算?
同一母公司内调动,工作年限如何计算?
2009年2月5日,已点击:8258次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情简介

  郑某与某测控公司于2002年4月3日签订了3年期限劳动合同,担任新软件测评工作。2005年4月2日劳动合同到期,又续订了5年期限的劳动合同,至2010年4月2日到期。由于郑某工作认真负责,曾多次获得单位的先进工作者称号,2007年5月,测控公司决定将其派往下属的软件开发公司,担任开发部项目经理。2008年3月,软件开发公司因项目研发方向发生变化,与郑某协商一致,解除劳动合同,并支付经济补偿。



  当郑某办结工作交接,领取支付经济补偿时,发现工作年限的起算时间是2007年5月,遂向软件开发公司提出异议,要求工作年限应自2002年4月起开始计算。软件开发公司不同意,郑某遂提请仲裁。

  仲裁结果

  测控公司作为软件开发公司的上级单位,与郑某签订了劳动合同,与郑某存在劳动关系,郑某被派往下属单位工作属于工作调动,2008年3月双方协商一致,解除劳动合同,支付的经济补偿,应当按照在测控公司的工作年限计算,即起算时间为2002年 4月。

  专家点评

  焦点一:经济补偿,按什么年限计算?

  根据《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。所谓本单位工作年限,是指劳动者在同一个用人单位的工作时间。

  本案中,测控公司及其下属单位软件开发公司主张按照郑某在不同公司工作的工作时间分开计算其工作年限是不合法的。首先,测控公司与郑某于2002年4月订立3年期限劳动合同后,又续订了5年期限劳动合同,作为劳动合同的甲方用人单位,测控公司在劳动合同终止(2010年4月)前,与郑某仍然存在劳动关系;第二,2007年5月,测控公司派郑某到软件公司工作,属单位间的工作调动;第三,测控公司与软件公司是上下级单位关系,在法律上无论郑某在哪个公司工作,其用人单位都是上级单位测控公司。因此,作为软件公司是无权与郑某解除劳动合同的。但经协商,郑某同意解除劳动关系,领取经济补偿。所以仲裁委裁决将软件公司的工作年限认定为同一用人单位即测控公司的工作年限合并计算是合法的。

  随着企业自身经营业务的持续增长,其经营范围不断扩大,经营模式、管理体制多元化发展,也在不断地进行并购、分立。在此种形势下,如何正确界定企业与职工的法律关系、如何规范用工管理一直是企业人力资源管理者十分头疼的问题。笔者认为,用人单位首先应当判定与劳动者的劳动关系或劳务关系,并自用工之日起一个月内订立劳动合同或劳务协议,依法建立法律关系;第二,用人单位安排职工工作调动,无论是单位间的调动,还是单位内部岗位的调动,都应依照法律规定的变更程序,及时办理劳动合同变更或岗位协议变更手续。

  焦点二:本单位工作年限与连续工作年限的区分和应用

  上文提到,“本单位工作年限”在劳动法律规定中,一般用于经济补偿的计算。据笔者对此类劳动争议的调查分析,提醒用人单位还应注意以下应视同本单位工作年限的情形:

  (1)劳动者依法享受医疗期待遇时,未与用人单位解除劳动合同,医疗期间应视同本单位工作年限。

  (2)因行政命令、业务划转等非劳动者方面的原因,劳动者转到新用人单位工作并重新订立劳动合同,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。

  (3)劳动者应征入伍期间,虽与用人单位中止了劳动合同,但应视为本单位工作年限。

  (4)复退军人、转业干部入伍前的工龄、军龄和待分配时间,应合并计算为本单位工作年限。

  (5)因企业合并、被兼并、合资、企业改变性质等原因改变工作单位而未支付经济补偿金的,其在原单位的工作年限应计算为本单位工作年限。

  “连续工作年限”在劳动法律规定中,主要有以下用途:

  (1)作为确定是否签订无固定期限的标准。依据《劳动合同法》第四十条规定,劳动者在本用人单位连续工作满十年;用人单位初次实行劳动合同制度或国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在本单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的,应当签订不固定期限劳动合同。

  (2)作为确定年休假的时间标准。依据《职工带薪年休假条例》第二条规定,劳动者连续工作年限满1年的,可以享受带薪年休假。

  (3)作为不得解除劳动合同的条件。依据《劳动合同法》第四十二条规定,在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的,用人单位不得依本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。

  特别提示:当劳动合同终止条件出现,有些用人单位故意间隔一段时间后,再与劳动者签订劳动合同,用以断开连续工作时间的计算,此种做法是规避用人单位义务的做法,劳动合同终止条件出现,无论用人单位与劳动者是否办理终止劳动合同手续,只要劳动者仍与用人单位保持劳动关系,其在重新签订劳动合同以前的工作时间,包括两个劳动合同之间的间隔时间,均应视为职工同一单位的连续工作时间。

  转载文章,请注明出处:“中华英才网《人力资源》(HR经理人版)”。否则视为侵权,追究法律责任。

  
编辑:Megan

   本类相关信息
· 仲裁委员会如何处理劳动争议? 2007年9月4日
· 当事人申请仲裁员回避的条件有哪些? 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁委员会是如何确定管辖的? 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会调解程序 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会由哪些人员组成? 2007年9月4日
· 我国劳动争议有哪些处理机构? 2007年9月4日
· 劳动争议处理范围、程序和规定 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁庭开庭规程 2007年9月4日
· 劳动争议案件审理过程中当事人有哪些权利和义务? 2007年9月4日
· 如何赢得劳动仲裁? 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市东坡区消防救援大队关于招聘多悦消防站专职消防员的公告  (10-22)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年天府新区眉山党工委政法委公开招聘司法辅助人员的公告  (10-22)
关于眉山市歌舞剧院有限责任公司公开招聘1名工作人员的公告  (10-20)
眉山市恒信交通投资建设有限公司关于公开招聘工作人员的公告  (10-18)
眉山市残疾人康复中心(眉山市特殊教育康复学校)教师招聘启事  (10-12)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘工程管理工作人员的公告  (10-9)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于拟聘编外护理人员的公示  (10-8)
眉山市公安局东坡区分局关于2021年下半年公开招聘警务辅助人员的公告  (9-30)
眉山市东坡区大石桥街道社区卫生服务中心关于公开招聘编外工作人员的公告  (9-28)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于编外人员招聘信息公示  (9-25)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘工程管理工作人员的公告  (9-23)
东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于编外人员招聘信息的公告  (9-22)
眉山市宏大建设投资有限责任公司关于公开招聘工作人员的公告  (9-17)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于编外人员招聘信息的公示  (9-17)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2021年东坡区事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (9-13)
眉山市某市级机关招聘辅助文秘公告  (9-13)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘人员的公告  (9-9)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘安保工作人员的公告  (9-8)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (9-8)
眉山市歌舞剧院有限责任公司关于社会化招聘3名工作人员的公告  (9-8)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 让你的简历第一眼打动人事经理

 孕期内个人主动终止合同能恢复吗?

 小技巧成就诱人简历

 单位擅自解除劳动合同 劳动报酬要补发

 就业促进法,百姓关心啥?

 试用期长短有说法

 员工对仲裁裁决不服应在多少日内向法院提...

 丈夫是再婚,她能享受晚婚晚育待遇吗?

 新劳动法关于裁员维权的案例分析

 瞒报工伤,得不偿失

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM