类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 新劳动法关于裁员维权的案例分析
新劳动法关于裁员维权的案例分析
2009年2月5日,已点击:8258次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
2008年1月1日《劳动合同法》正式实施。《劳动合同法》在法律高度确立了用人单位的特权。第八条规定,用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关基本情况。

  [案情]

  一、《劳动合同法》实施后单位老员工板凳将坐得更稳当。不过,在这之前,老员工有时会被单位无情解聘。张先生是某公司的聘用人员,已在公司工作多年。公司和他签的劳动合同期满后,不再与他人续约。

  事实上,一些企业已在悄悄裁员或解约。一家私人企业的员工反映,他在该单位打工3年多,劳动合同是一年一签,近来单位对一些合同还没到期的员工也屡屡挑刺,不是说员工上班开小差,就是说经常迟到,或是工作有问题。目前,该单位只有两位骨干员工仍然在岗,其他都被陆续辞退。

  据了解,目前企业的裁员怪招颇多,比如一些企业会以单位不景气为由,让你回家休息,只发待岗工资,让人不得离职;也可有加大考核,一旦明确裁员计划,员工哪怕在有丝毫的纰漏和失误,都极有可能变成为重大违规违纪现象,从而成为被辞的原因和借口。在《劳动合同法》的实施前,一些用人单位出于“规避风险”以及成本因素的考虑,开始辞退员工,以人员进行“大换血”。

  二、王某以港人身份在内地开设茶叶连锁经营、企业店铺,各种奖牌高挂、员工多数来自贫困山区。近五年来,都没有给员工定立劳动合同,老板以港商身份,并不履行原《劳动法》相关条文,员工要用则用,不用则走,老板一人说了算,作为王某的企业就是一个较典型例子。
[点评]

  《劳动合同法》彻底颠覆传统用工机制其中包括;合同期满,用人单位单方面终止合同,须支付经济补偿金;签约两次后须签无固定期限合同;报酬约定不明确的实行同工同酬;单位不签劳动合同将付双倍工资……从内文来看,这一法规都是从劳动者切身利益出发,同时加大企业非法用工的成本,《劳动合同法》无疑将对一些不规范的企业带来冲击。为了逃脱法律制约,一些企业很可能会提前有所动作,从而导致一波裁员潮或企业找借口与员工解约。

  专家指出,裁员必须符合单位经济情况有重大变化,并与工会协商等条件,解除劳动合同也有专门规定,否则裁员或制造借口与员工解除合同都是违法行为,员工发现单位违规或解约,可动劳动、工会等部门维权。

  企业裁员之前负有预先告知的义务。《劳动法》第二十六条规定,企业单方面解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知劳动者本人。

  《劳动法》专门制定了对特殊群体的保护措施,该法第二十九条规定用人单位不得单方面解除劳动合同的四种情形,患职业病或者因工负伤,在规定的医疗期限内的;女职工在孕期、产期、哺乳期内的;法律法规规定的其他情形。

  原劳动部制定的《企业经济性裁减人员规定》明确规定企业应制定合理的裁员方案,提前30日向全体职工说明情况,在征求职工意见,听取主管部门的意见后,才可正式裁员。

  企业裁员属于单方面解除劳动合同行为,为此企业应当给予被裁职工一定的经济补偿。1999年原劳动部制定的《违反和解除劳动合同经济补偿办法》明确规定,用人单位因经营困难必须裁减人员的,用人单位按被裁减人员在本单位的年限支付经济补偿金。在本单位工作的时间每满一年,发给相当于一个月工资的经济补偿金。用人单位解除劳动合同,未按规定给予劳动者经济补偿的,除全额发给补偿金外,还必须按经济补偿金额的50%支付追加补偿金。

  补偿办法同时规定,劳动者因患病或非工作被用人单位决定下岗的除按上述规定补偿处,还应发给不低于六个月的医疗补助费,患重病或绝症的分别不低于医疗费的50%到100%。

  裁员必须符合单位经济情况发生重大变化,且向劳动部门报告,并与工会协商等条件,解除劳动合同也有专门规定,否则裁员或制造借口与员工解除合同都是违法行为,员工如果发现单位违规裁员或解约行为,可以到劳动保障、工会等部门主张自己的权益。


  编辑:Megan
   本类相关信息
· 仲裁委员会如何处理劳动争议? 2007年9月4日
· 当事人申请仲裁员回避的条件有哪些? 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁委员会是如何确定管辖的? 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会调解程序 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会由哪些人员组成? 2007年9月4日
· 我国劳动争议有哪些处理机构? 2007年9月4日
· 劳动争议处理范围、程序和规定 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁庭开庭规程 2007年9月4日
· 劳动争议案件审理过程中当事人有哪些权利和义务? 2007年9月4日
· 如何赢得劳动仲裁? 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市东坡区消防救援大队关于招聘多悦消防站专职消防员的公告  (10-22)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年天府新区眉山党工委政法委公开招聘司法辅助人员的公告  (10-22)
关于眉山市歌舞剧院有限责任公司公开招聘1名工作人员的公告  (10-20)
眉山市恒信交通投资建设有限公司关于公开招聘工作人员的公告  (10-18)
眉山市残疾人康复中心(眉山市特殊教育康复学校)教师招聘启事  (10-12)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘工程管理工作人员的公告  (10-9)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于拟聘编外护理人员的公示  (10-8)
眉山市公安局东坡区分局关于2021年下半年公开招聘警务辅助人员的公告  (9-30)
眉山市东坡区大石桥街道社区卫生服务中心关于公开招聘编外工作人员的公告  (9-28)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于编外人员招聘信息公示  (9-25)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘工程管理工作人员的公告  (9-23)
东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于编外人员招聘信息的公告  (9-22)
眉山市宏大建设投资有限责任公司关于公开招聘工作人员的公告  (9-17)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于编外人员招聘信息的公示  (9-17)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2021年东坡区事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (9-13)
眉山市某市级机关招聘辅助文秘公告  (9-13)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘人员的公告  (9-9)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘安保工作人员的公告  (9-8)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (9-8)
眉山市歌舞剧院有限责任公司关于社会化招聘3名工作人员的公告  (9-8)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 让你的简历第一眼打动人事经理

 孕期内个人主动终止合同能恢复吗?

 单位擅自解除劳动合同 劳动报酬要补发

 就业促进法,百姓关心啥?

 试用期长短有说法

 试用期长短有说法

 单方调动员工岗位违约经济补偿1.5万

 职场故事:遭遇上司暴殄天物

 约定的试用期岂能随意更改

 学生兼职同样受《劳动法》保护

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM