类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 泄漏商业秘密者暂时不能离职
泄漏商业秘密者暂时不能离职
2009年2月5日,已点击:7336次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]


  案情简介

  2003年2月,席某担任上海某保健品经销公司业务部经理,并与该公司签订了为期4年的劳动合同,劳动合同中将产品研发和客户名单等规定为商业秘密,并按照泄密程度和经济损失情况,规定了赔偿责任。后来,席某因考虑到在该公司的职业发展瓶颈,于 2006年3月,提前30天书面通知该公司自己将于下月离职。该公司考虑到席某正在进行一个重要项目的谈判,且其在谈判过程中有泄露客户名单等商业秘密的情况,因此向他发出了不同意解除劳动合同的书面通知。但席某对此并未理会,仍于次月自行离职。该公司以席某擅自离职和泄露商业秘密给公司造成了经济损失为由,将其诉至劳动争议仲裁委员会,请求确认席某单方解除劳动合同的行为无效。

  仲裁结果

  劳动争议仲裁委员会经开庭审理,同意该保健品经销公司的申诉请求,确认席某单方解除劳动的行为无效。

  专家点评

  本案例属于劳动者单方解除劳动合同的情形。席某的做法是否合乎法律规定,除了要看其在解除劳动合同的程序上是否妥当,还要看他是否符合劳动者单方解除劳动合同的条件。为此,需要首先弄清席某泄露的客户名单是否为商业秘密;其次,如果是商业秘密,又是否会对他行使单方解除劳动合同的权利构成影响。

  ◆焦点一:如何认定商业秘密

  如何界定商业秘密是涉及守密条款的劳动合同纠纷中最复杂的一个问题,因为在劳动关系存续期间,劳动者可能既掌握了赖以谋生的知识和技能,也可能通过履行职务掌握了用人单位的商业秘密,有时这二者很难区别,并会给商业秘密的认定带来很大的困难。实践中,一般按照《反不正当竞争法》第10条的规定加以界定,即商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

  那么,客户名单是不是商业秘密呢?从国家工商行政管理总局《关于禁止侵犯商业秘密行为的若干规定》第2条第(五)款来看,客户名单属于常见的和典型的经营信息,因此可以进入商业秘密的范围;但客户名单能否被最终认定为商业秘密,除符合《反不正当竞争法》规定的要件外,还应当具备以下要件:

  1.客户的特有性,即该客户是用人单位通过花费劳动、金钱和努力获得的。

  2..客户名单是否经过用人单位加工管理。因为劳动者在履行职务的过程中会通过自身努力开发经营渠道,而在此过程中他必然会掌握一些客户资源,如果这些客户未经用人单位加工并加以管理,那么这个名单就不能进入商业秘密的范围。

  3.客户是否为用人单位所独有并予以特定化。 因此,并非所有的客户名单都是商业秘密,只有不为公众所知悉、未进入公开领域的,才会成为商业秘密。

  本案例中,经劳动争议仲裁委员会审查,席某泄露的客户名单为该公司针对某新保健品已准备加大投入力度的客户名单,不为公众所知悉、未进入公开领域,且进入名单上的客户都已与该公司签订了合作协议,因此可以认定为商业秘密。

  ◆焦点二:泄漏商业秘密,该怎么办

  《劳动法》第22条规定:“劳动合同当事人可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密的有关事项。”第102条规定:“劳动者违反本法规定的条件解除劳动合同或者违反劳动合同中约定的保密事项,对用人单位造成经济损失的,应当依法承担赔偿责任。”

  在本案例中,席某与该保健品经销公司签订了劳动合同,且劳动合同中附加了保密协议,而席某在与重要客户谈判过程中泄露了公司的商业秘密,并给该公司造成了经济损失,他便应当依照法律规定及劳动合同的约定承担赔偿责任。

  ◆焦点三:劳动者提前30天通知用人单位解除劳动合同,用人单位能否表示反对

  如案例一所述,劳动者提前30天以书面形式通知用人单位,既是解除劳动合同的程序,也是解除劳动合同的条件之一。这说明,劳动者依照法律规定的程序行使劳动合同的单方解除权时,如无其它情况,用人单位不能表示反对,30天后劳动合同将得以解除。

  但是,《劳动法》同样规定,若劳动者存在违反劳动合同的有关规定并且给用人单位造成了经济损失的行为,应依据有关法律、法规的规定和劳动合同的约定,由其承担赔偿责任后,再谈劳动合同的解除问题。

  在本案例中,经查席某确实泄露了商业秘密,并给保健品经销公司造成了经济损失,因此,在该事由尚未处理完毕或者席某未按照劳动合同约定承担违约责任前,他是不能以提前30天为由解除劳动合同的。

  转载文章,请注明出处:“中华英才网《人力资源·HR经理人》”。否则视为侵权,追究法律责任。

  编辑:tracy
   本类相关信息
· 仲裁委员会如何处理劳动争议? 2007年9月4日
· 当事人申请仲裁员回避的条件有哪些? 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁委员会是如何确定管辖的? 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会调解程序 2007年9月4日
· 企业劳动争议调解委员会由哪些人员组成? 2007年9月4日
· 我国劳动争议有哪些处理机构? 2007年9月4日
· 劳动争议处理范围、程序和规定 2007年9月4日
· 劳动争议仲裁庭开庭规程 2007年9月4日
· 劳动争议案件审理过程中当事人有哪些权利和义务? 2007年9月4日
· 如何赢得劳动仲裁? 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (6-10)
四川岷东城市建设开发有限公司2021年面向社会公开招聘专业技术人才的公告  (6-9)
眉山市东坡区教育和体育局关于2021年从区外考调优秀教师的公告  (6-9)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员的公告  (6-9)
眉山市公安局东坡区分局关于2021年公开招聘警务辅助人员的公告  (6-7)
眉山市中医医院招聘2021级护士规培人员简章  (6-4)
眉山市中医医院关于招聘妇产科和心身疾病科护士的公告  (6-4)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于拟聘编外护士的公示  (6-2)
四川天府云大数据产业投资有限公司关于招聘工作人员的公告  (5-25)
眉山市经开区新区建设投资开发有限责任公司关于面向社会公开招聘3名专业技术人员的公告  (5-24)
眉山市东坡区2021年公开招收社区网格员简章  (5-21)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (5-15)
洪雅县总工会2021年公开考试招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (5-11)
眉山市东坡区尚义镇象耳卫生院关于招聘临聘人员的公告  (5-7)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘人员的公告  (4-30)
眉山市东坡区信访局关于公开招聘编外人员拟聘人员的公示  (4-30)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年四川天府新区眉山管理委员会新经济局公开招聘编外人员的公告  (4-27)
洪雅县总工会2021年公开考试招聘社会化工会工作者总成绩及排名公告  (4-25)
眉山市东坡区信访局关于公开招聘编外工作人员的公告  (4-12)
洪雅县总工会2021年公开考试招聘社会化工会工作者笔试成绩及排名公告  (4-12)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 企业濒临破产法定整顿期间可以与职工解除...

 代刷考勤卡被除名 公司过苛决定被撤销

 职工上岗抵押金纠纷应否受理

 试用期越长对企业越有利吗?

 约定的试用期岂能随意更改

 职校买卖生源拟罚十万

 单方调动员工岗位违约经济补偿1.5万

 弹性工作制引争议 海淀劳保局终审败诉

 你在新法保护范围内吗?

 技术怎么也成了“青春饭”?

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM