类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  眉山荟光照明有限公司招聘启事  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 本案企业单方续订劳动合同无效
本案企业单方续订劳动合同无效
2009年2月5日,已点击:7640次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

[案情]:

  某化工厂于1998年3月21日与杨某签订了为期6年劳动合同。2004年3月21日合同期满后,杨某向厂里提出办理终止劳动合同关系手续时,该厂领导说,厂里已决定与其续订合同两年,拒绝为杨某办理终止劳动合同的有关手续。经杨某一再坚持,该厂以临时没有合适的人选来接替杨某的工作,如果此时解除与杨某的劳动合同,会为厂里的生产带来损失为由,提出至少续订劳动合同一年,否则,不予办理任何手续,如果杨某刻意不从,就按自动离职处理。杨某为此向当地劳动争议仲裁委员会提出申诉。请求该厂为其办理解除劳动合同的手续,维护其合法权利。仲裁委员会受理此案后,经调查,杨某与该化工厂所签5年劳动合同已于2004年3月21日到期,裁决该厂及时为杨某办理终止劳动合同的手续。

  [评析]:

  这是一起因未与职工协商一致,企业就单方续订劳动合同,拒绝为职工办理终止劳动合同关系的有关手续而引发的劳动争议案件。在这起案件中,企业的做法明显违反了《劳动法》关于订立和终止劳动合同的有关规定。

  一是违反了订立劳动合同的法律原则。《劳动法》第十七条规定,订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿,协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同期满后,双方如果同意续订合同,应当平等自愿进行协商。一方不愿续订劳动合同的,另一方不得强迫与其续订劳动合同。

  本案中,杨某与该化工厂所签5年劳动合同期满后,杨某已明确表示不再续订合同,而且提出办理终止劳动合同的手续,而该化工厂不予办理,称厂里已决定与杨某续订两年的劳动合同,很明显,该化工厂与杨某续订两年的劳动合同是在没有征得杨某同意的情况,即没有经自愿协商一致的情况下,单方签订的,因此属于违反法律法规的劳动合同,而违反法律、法规的劳动合同是无效的。另外,《劳动法》第十八条还规定,无效的劳动合同从订立的时候起,就不具有法律约束力。因此,它对杨某来说是不起作用的,杨某可以拒绝履行劳动合同规定的义务。

  二是违反了劳动合同终止的法律规定。《劳动法》第二十三条明确规定,劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。劳动合同期满,这在法律上意味着劳动关系双方当事人确定的劳动关系结束,它通过终止劳动合同并办理有关手续来加以确定。对于已经期限届满的劳动合同,作为劳动关系一方的用人单位必须依法为劳动者办理终止劳动合同的有关手续,这是用人单位的义务,不得以种种理由不予办理,拖延不予办理终止劳动合同手续,构成了对劳动者权益的侵犯,如果造成损失,应承担赔偿责任。该化工厂单方与杨某续订的劳动合同无效,必须依法办理与杨某终止原劳动合同的手续。因此,仲裁委员会作出如上裁决是正确的。

  编辑:刘扬

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市宏大建设投资有限责任公司关于公开招聘工作人员的公告  (7-27)
2021年东坡区区属国有企业招聘面试成绩及总成绩的公告  (7-27)
眉山市中医医院关于招聘卫生专业技术人员的公告  (7-23)
眉山南方智工建设开发有限公司关于2021年面向社会公开招聘工作人员的公告  (7-22)
眉山市东坡区万胜中心卫生院关于招聘临聘人员的公告  (7-19)
东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (7-9)
眉山市残疾人康复中心(眉山市特殊教育康复学校)教师招聘启事  (7-14)
眉山市东坡区市场监督管理局关于2021年公开招聘编外工作人员的公告  (7-14)
眉山市康复医院关于公开招聘编外工作人员的公告  (7-2)
中共四川天府新区眉山工作委员会党群工作部关于2021年眉山天府新区公开考核招聘高层次人才的公告  (7-2)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (7-1)
眉山市彭山区智汇人力资源有限公司招聘幼儿教师的公告  (6-30)
眉山市中医医院关于招聘规培护士预录取人员的公示  (6-29)
关于招募志愿者的公告  (6-28)
关于公开招聘区属国有企业工作人员的公告  (6-28)
眉山甘眉水务有限公司招聘方案  (6-24)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于拟聘编外临床医师、超声医师、医务科工作人员的公示  (6-24)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (6-10)
四川岷东城市建设开发有限公司2021年面向社会公开招聘专业技术人才的公告  (6-9)
眉山市东坡区教育和体育局关于2021年从区外考调优秀教师的公告  (6-9)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 “煽情”求职信让企业人力资源部反感

 应聘甲公司接到乙面试通知 求职简历需加...

 简历链个人博客成求职法宝

 用心创造有个性的求职信

 寄求职信,别忘了写明你的联系方式

 一位聪明美女的卓越求职经历

 网络求职必知八大歪招

 大家找茬:简历挑错游戏

 职工带薪年休假规定(草案)(征求意见稿)

 2007年应届毕业生签约须知

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM