类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 解除合同应依法
解除合同应依法
2009年2月5日,已点击:7142次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

[案情简介]

  职工黄某原在一家国有企业工作并与企业签订了为期5年的劳动合同。在合同期内,黄某以收入偏低为由,口头提出解除合同,企业未予答复。过了10天,黄某就被一家合资企业招用,又与该企业订立了劳动合同,黄某走后,原企业生产受到影响,要求黄某回厂上班,同时,与黄某所在的合资企业联系,希望让黄某回厂,但合资企业以已签订劳动合同为由,不予放人。于是原企业向仲裁委员会提起申诉,要求黄某和合资企业承担违约赔偿责任。仲裁委员会依法维护了这一国有企业的合法权益。

  [案例评析]

  《劳动法》第十七条第二款规定:“劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。”黄某既然已与国有企业签订了为期5年的劳动合同,就必须承担为该国有企业工作5年的义务。只有在法定的条件具备时,黄某才可以不再承担此项义务。

  《劳动法》第二十四条规定:“经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。”就本案看,黄某在合同期内向企业提出解除合同的请求,但企业未予答复,说明双方未能就提前解除合同达成一致,所签劳动合同并未解除,各自依据劳动合同产生的权利、义务仍然存在。

  《劳动法》第三十一条规定:“劳动者解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知用人单位。”从本案事实上看,黄某口头提出解除合同,并未按法律规定以书面形式通知企业,则企业可以不予答复,退一步讲,即便黄某是以书面形式通知了原企业,但其仅过十天便与另一合资企业签订了劳动合同,也不符合“提前三十日”这一法律要求。因此,黄某与原国有企业依据劳动合同产生的权利、义务仍未解除。当然《劳动法》也规定了劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同的几种情况。这在第三十二条的规定中也是明确的。即:“有下列情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同:

  1、在试用期内的;

  2、用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;

  3、用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的。

  黄某提出解除劳动合同的理由是“收入偏低”,显然不在上述可以随时通知用人单位解除劳动合同的规定之内。

  综上所述,不仅黄某本人,而且与其签订劳动合同的合资企业,亦应承担违约赔偿责任。《劳动法》第九十九条规定:“用人单位招用尚未解除劳动合同的劳动者,对原用人单位造成经济损失的,该用人单位应当依法承担连带赔偿责任。”根据这一法律规定,黄某原单位要求黄某和合资企业承担违约赔偿责任,理应得到仲裁委员会的依法支持。

  还应当指出,依据本案的情况,仲裁委员会亦有权依法确认黄某与合资企业所签订的劳动合同无效,并裁决黄某继续履行与原国有企业订立的劳动合同。

  编辑:刘扬

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘人员的公告  (4-30)
眉山市东坡区信访局关于公开招聘编外人员拟聘人员的公示  (4-30)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年四川天府新区眉山管理委员会新经济局公开招聘编外人员的公告  (4-27)
洪雅县总工会2021年公开考试招聘社会化工会工作者总成绩及排名公告  (4-25)
眉山市东坡区信访局关于公开招聘编外工作人员的公告  (4-12)
洪雅县总工会2021年公开考试招聘社会化工会工作者笔试成绩及排名公告  (4-12)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员拟聘人员的公示  (4-6)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员的公告  (3-29)
眉山市残疾人康复中心(市康复医院)关于公开招聘编外工作人员的公告  (3-25)
2021年眉山市东坡区财政局招聘编外人员公告  (3-19)
洪雅县总工会关于2021年公开考试招聘社会化工会工作者的公告  (3-15)
眉山南方智工建设开发有限公司关于公开招聘工作人员的公告  (3-15)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员拟聘人员的公示  (3-15)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年上半年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (3-11)
眉山市中医医院龚村养护中心招聘办公室工作人员  (3-5)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘专业技术人员的公告  (3-4)
2021年彭山区乡村国土空间规划师招聘公告  (3-3)
2021年彭山区社区规划师招聘公告  (3-3)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员的公告  (3-2)
东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于公开招聘临床医学检验技术人员总成绩及排名的公告  (2-24)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 职场新人该如何应对职场风险?

 经营权可否成为商品

 求职中务必躲开这5大圈套

 工作难找?用科研成果证明“我能行”

 职场圣经:敢于舍 才能有得

 你的职场经验够丰富吗

 办公室里的“新武侠传”

 职工上岗抵押金纠纷应否受理

 企业未按约定支付报酬 职工有权解除劳动...

 如此创意简历,当然求职无忧

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM