类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
洪雅县政务服务办事大厅招聘咨询导办和综合接件员  索菲世家眉山专卖店招聘设计师、家居顾问  中医院招聘英才  眉山市普达广告装饰有限公司招聘美工,平面设计师,装修设计师  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 解除合同应依法
解除合同应依法
2007年9月4日,已点击:5797次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
[案情简介]

  职工黄某原在一家国有企业工作并与企业签订了为期5年的劳动合同。在合同期内,黄某以收入偏低为由,口头提出解除合同,企业未予答复。过了10天,黄某就被一家合资企业招用,又与该企业订立了劳动合同,黄某走后,原企业生产受到影响,要求黄某回厂上班,同时,与黄某所在的合资企业联系,希望让黄某回厂,但合资企业以已签订劳动合同为由,不予放人。于是原企业向仲裁委员会提起申诉,要求黄某和合资企业承担违约赔偿责任。仲裁委员会依法维护了这一国有企业的合法权益。

  [案例评析]

  《劳动法》第十七条第二款规定:“劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。”黄某既然已与国有企业签订了为期5年的劳动合同,就必须承担为该国有企业工作5年的义务。只有在法定的条件具备时,黄某才可以不再承担此项义务。

  《劳动法》第二十四条规定:“经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。”就本案看,黄某在合同期内向企业提出解除合同的请求,但企业未予答复,说明双方未能就提前解除合同达成一致,所签劳动合同并未解除,各自依据劳动合同产生的权利、义务仍然存在。

  《劳动法》第三十一条规定:“劳动者解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知用人单位。”从本案事实上看,黄某口头提出解除合同,并未按法律规定以书面形式通知企业,则企业可以不予答复,退一步讲,即便黄某是以书面形式通知了原企业,但其仅过十天便与另一合资企业签订了劳动合同,也不符合“提前三十日”这一法律要求。因此,黄某与原国有企业依据劳动合同产生的权利、义务仍未解除。当然《劳动法》也规定了劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同的几种情况。这在第三十二条的规定中也是明确的。即:“有下列情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同:

  1、在试用期内的;

  2、用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;

  3、用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的。

  黄某提出解除劳动合同的理由是“收入偏低”,显然不在上述可以随时通知用人单位解除劳动合同的规定之内。

  综上所述,不仅黄某本人,而且与其签订劳动合同的合资企业,亦应承担违约赔偿责任。《劳动法》第九十九条规定:“用人单位招用尚未解除劳动合同的劳动者,对原用人单位造成经济损失的,该用人单位应当依法承担连带赔偿责任。”根据这一法律规定,黄某原单位要求黄某和合资企业承担违约赔偿责任,理应得到仲裁委员会的依法支持。

  还应当指出,依据本案的情况,仲裁委员会亦有权依法确认黄某与合资企业所签订的劳动合同无效,并裁决黄某继续履行与原国有企业订立的劳动合同。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者的公告  (11-15)
仁寿汇智人力资源有限责任公司关于2019年公开招聘专职禁毒社工的公告  (11-14)
眉山市环天人力资源有限公司关于2019年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (10-29)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2019年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (10-17)
四川省发展改革委 教育厅 人力资源社会保障厅关于开展产教融合型企业建设培育试点的通告  (9-12)
眉山市东坡区2019年公开招收社区网格员简章  (9-11)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (8-1)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者考核成绩及排名的公告  (7-17)
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
眉山市东坡区教育和体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-17)
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-3)
关于2018年东坡区事业单位公开考试招聘  (4-18)
东坡区的流动党员们注意了。。通知  (4-4)
关于2018年上半年面向区外公开选调公务员的公告  (2-2)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2019年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 08年起加班费计算方式

 如何让上司“听话”

 简历集体上演"谎言秀" 简历分量到底有多...

 简历——个人品质有用词汇

 事实劳动关系,后果越来越严重

 双重劳动关系,用人单位怎样面对?

 《劳动合同法实施条例》条款全文

 职工带薪年休假条例

 在单位宿舍猝死是否应认定为工伤

 待遇下降召同事罢工 2员工被辞诉赔被驳

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
您是第204802614位访问者 版权所有,未经书面同意请勿转载 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)[点击查看地址简图]
乘车路线:在三苏雕像广场马旺子饭店公交站乘坐14路车可直达;在客运中心站乘10路车在眉东大市场下,往东走150米
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM(意为人才全球通)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
四川岷江律师事务所曾勇律师(执业号15114199910333892)为您提供免费法律咨询服务,电话:13909037184
网站技术支持:028-38221772网站建设咨询QQ10867125
页面执行时间为: 578.125毫秒
[信息管理平台]
蜀ICP备05015773号/蜀ICP备09027166号