类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
洪雅县政务服务办事大厅招聘咨询导办和综合接件员  索菲世家眉山专卖店招聘设计师、家居顾问  中医院招聘英才  眉山市普达广告装饰有限公司招聘美工,平面设计师,装修设计师  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
  
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 法律对职工权益的保护
法律对职工权益的保护
2007年9月4日,已点击:8659次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
案情:

  1991年,现年24岁的张景洪从部队转业后,被河南省项城市军队转业安置办公室分配到项城市公路段工作,并与该公路段签订了1995年至2000年为止的劳动合同。1997年4月,张景洪所在的项城市荣楼收费站按国家规定被解散后,项城市公路段陆续给其他工作人员安排了工作,但一直未给张景洪安排工作,双方为此发生争议。1998年11月份,张景洪向项城市劳动仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会通过审理,下达了项裁字(1999)2号裁定书,裁定项城市公路段免收张景洪20000元公路发展基金,并给张景洪安排工作,从1998年9月份以后,以月工资437元为准补发工资。项城市公路段亦同意在1999年3月份安排张景洪重新上班,按仲裁裁决给张景洪补发工资。

  张景洪以裁定书的第二项补发工资的时间确定不妥为由,遂诉至法院。在庭审过程中,经双方认可,法院查明了张景洪在1998年9月份以前的月工资为361元,10月份以后,月工资为437元。

  河南省项城市人民法院经审理查明后认为,原告张景洪与被告项城市公路段所签订的劳动合同合法有效,双方应共同遵守执行,被告单方停发原告工资,没有依据,原告要求补发工资的诉讼请求,法院应予以支持。对此纠纷,被告应负完全责任,故依照《中华人民共和国劳动法》第17条第2款之规定,依法判决被告项城市公路段自1997年5月至1998年9月以每月361元,自1998年10月至1999年2月以每月437元给原告张景洪补发工资,以上合计应补充工资8322元,并于判决生效后10日内补发完毕。

  一审宣判后,被告项城市公路段以原审法院认定事实不清,适用法律不当,补发原告全部工资会损害本单位合法利益为由提起上诉。河南省周口地区中级人民法院公开开庭审理后认为,原审认定事实清楚,判决并无不当,上诉人项城市公路段对其上诉理由提供不出有效证据,故本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第153条第1款第1项之规定,判决:驳回上诉,维持原判。

  评析:

  这是一例因用人单位拒绝补发职工工资而引发的劳动争议纠纷案件。我国《劳动法》第16条规定:“劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。”该法第17条第2款亦规定:“劳动合同依法订立即具有法律约束力。当事人必须履行劳动合同规定的义务。”

  本案中,原告与被告在平等自愿、协商一致的基础上签订了1995年至2000年的劳动合同,双方必须履行劳动合同规定的义务。但被告却在原告所在收费站解散后,重新给其他工作人员安排了工作,而唯独不给原告安排工作。按照《劳动法》第25条、第26条规定的情形,被告又无任何证据、任何理由明确表示与原告解除劳动合同,这显然违背了劳动法的规定,且显失公平。后经劳动仲裁委员会裁决,被告虽同意给原告安排工作,但拒绝从1997年5月补发原告工资,因此,发生此纠纷,被告应负完全责任。原告为维护自己的合法权益,毅然诉至法院,经过一、二审判决,最终讨回了公道,其行为确实令人钦佩。

  在这里,法官们提醒广大的劳动者,当你们的合法权益受到侵害时,请拿起法律这一“尚方宝剑”来维护自己的切身利益。同时告诫用人单位,一定要依法行事,严格按照劳动合同规定的义务履行,切莫随心所欲,否则,将承担相应的法律责任。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (7-9)
眉山市东坡区教育和体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-17)
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-3)
关于2018年东坡区事业单位公开考试招聘  (4-18)
东坡区的流动党员们注意了。。通知  (4-4)
关于2018年上半年面向区外公开选调公务员的公告  (2-2)
眉山市教育体育局关于眉山市第一小学公开选聘优秀教师的公告  (1-5)
巴楚县教育系统2017年秋季中小学、幼儿园国语教师招聘简章  (11-23)
眉山市东坡区2017年公开招收网格员简章  (11-17)
关于做好2017年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作的通知  (8-10)
眉山市公安局东坡区分局眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (8-9)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (6-5)
东坡区中小学教师职称过渡人员名单公示  (10-13)
关于2016年东坡区从服务基层项目人员和退役大学生士兵中公开考试招聘基层事业单位工作人员的公告  (9-26)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2018年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 当事人订立《协议书》是退职还是辞职

 毕业求职做个网页“卖”自己

 简历集体上演"谎言秀" 简历分量到底有多...

市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
您是第199570162位访问者 版权所有,未经书面同意请勿转载 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)[点击查看地址简图]
乘车路线:在三苏雕像广场马旺子饭店公交站乘坐14路车可直达;在客运中心站乘10路车在眉东大市场下,往东走150米
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM(意为人才全球通)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
四川岷江律师事务所曾勇律师(执业号15114199910333892)为您提供免费法律咨询服务,电话:13909037184
网站技术支持:028-38221772网站建设咨询QQ10867125
页面执行时间为: 906.250毫秒
[信息管理平台]
蜀ICP备05015773号/蜀ICP备09027166号