类别 帐号 密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
四川德康通内斯食品有限公司招聘信息

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 只因偷了价值七元的纱布是否需要解除劳动合同
只因偷了价值七元的纱布是否需要解除劳动合同
2007年9月4日,已点击:20592次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情:

  张某系一家纺织厂的职工,在工作中偷盗了价值七元的纱布,后被厂方发现,厂方遂根据本厂的一个内部规定做出和其解除劳动合同的决定,为此,张某认为自己只是偷了价值七元的纱布,情节轻微,自己已在厂里工作10余年了,此次行为还系初犯,而厂方却将自己开除,张榜公布处理结果,处罚也太严重了,于是张某提起了劳动仲裁,仲裁结果是维持厂方的处理结果,后张某不服仲裁,又将厂方告到了法院。

   [分歧]:

  法院经过审理查明,早在两年前,厂方曾经颁布一个内部规定:凡是有偷盗行为厂方财产行为的均和其解除劳动合同。但是厂方的规定是否有效,应否和张某解除劳动合同,审理过程中意见分歧较大。

  一种意见认为,张某可以被解除劳动合同,原因有以下几点:

  1、 厂方的内部规定并不存在违法情形,并通过职工代表大会一致通过,所以该规章制度是有效的;

  2、 厂方做为一个独立的法人实体应当具有人事任免职格,并有权和违反厂规、厂纪的职工解除劳动合同,因此,应驳回张某的诉讼请求。

  3、 张某的偷盗行为虽然轻微,但是不符合厂方的规定,且张某知道厂方有此规定,明知故犯,所以厂方可以根据其内部规定和张某解除劳动合同。

  另一种意见认为,张某不应当被厂方开除,原因有以下几点:

  1、 厂方做为一个独立的法人实体,虽然有人事任免权利,但是其在行使解除合同的权利时还是应当严格遵守劳动法的相关规定,而不能私自制定严于劳动法的规章制度。

  2、 厂方的规章制度明显有违《劳动法》关于解除劳动合同的相关精神和规定。

  还有一种意见认为,张某是否应当被开除应当取决于劳动主管部门对厂方该条款的效力认定,如果该条款合法并经过主管部门认定,那么张某可以被厂方开除;如果主管部门认为该条款不合法或者说不合理,并对该条款不予以认定,那么张某不应当被解除劳动合同[评析]:

  笔者同意第二种观点 

  首先,我国《劳动法》第25条第二款规定:劳动者在严重违反劳动纪律或用人单位规章制度的,用人单位可以解除劳动合同,同时劳动法第26、27、29、条明确规定了单位对职工解除劳动合同的情形规定,厂方应当依法行事。即使是制定相关的规定,也只能制定具体的实施办法和方案。而不能在法律之外再规定解除合同的情形。

  其次,我国法律虽然没有禁止厂方可以规定和职工解除劳动合同的情形,但是厂方也只能制定和法律不相违背的解除劳动合同的规定。本案当中厂方规定凡是有有偷盗行为的均和其解除劳动合同。这显然和《劳动法》第25条第二款和第三款的规定相违背。这两款的规定分别是:劳动者严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的,用人单位可以接触劳动合同;劳动者严重失职的,营私舞弊,对用人单位利益造成重大损害的,用人单位可以接触劳动合同。以上两款内容都是强调的严重二字,本案当中张某只是偷盗了价值七元钱的东西,显然没有达到严重的程度,对其批评教育即可,而不是做出开除的决定。

  最后,厂方的规定明显侵犯了劳动者的合法权益,其规定:凡是有偷盗行为的均和其解除劳动合同。这个规定显失公平,因为类似的规定明显侵犯了职工的权益。类似这样的条款虽然表面看来并不违法,但是实际上,他已经违反了法律的基本原则和基本精神。本案中,厂方的规定显然违反了《劳动法》关于劳动合同解除原则的规定,因此说,这样的条款是无效的条款。

  综上所述,厂方做出的凡是有偷盗行为的一律开除的规定是个无效的规定,因此,厂方无权和张某解除劳动合同。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市彭山区人民法院公开招聘聘用人员公告  (7-17)
四川大学华西第二医院眉山市妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于眉山市第一托育园拟聘保育老师的公示  (7-8)
四川大学华西第二医院眉山妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于公开招聘眉山市第一托育园工作人员体检事项的公告  (7-1)
眉山市东坡区万胜镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (7-1)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于编外人员招聘信息公示  (6-19)
眉山市东坡区人民法院公开招聘聘用人员公告  (6-19)
眉山市总工会2024年公开招聘社会化工会工作者公告  (6-17)
眉山市东坡区万胜镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (6-13)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (6-13)
四川甘眉工业投资发展有限责任公司干部任前公示  (6-13)
眉山铝硅产业园区建设开发有限公司招聘简章  (6-7)
2024年眉山市东坡区财政局财政评审中心公开招聘工程师拟聘用人员名单公示  (6-4)
2024年眉山市东坡区财政局财政评审中心招聘工程师公告  (5-15)
关于2024年眉山市东坡区卫生类事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (4-28)
关于2024年眉山市东坡区卫生类事业单位公开考核招聘高层次和急需紧缺专业技术人才的公告  (4-28)
眉山市东坡区思蒙镇卫生院关于拟聘编外人员信息公示  (4-29)
眉山市东坡区多悦镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (4-24)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (4-19)
眉山市东坡区多悦镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (4-17)
2024年眉山市东坡区思蒙镇卫生院招聘编外人员公告  (4-9)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 单位擅自解除劳动合同 劳动报酬要补发

 职工提出解除劳动关系,如何向其追索培训费

 马虎值机员被解聘后状告海航

 下岗职工解除劳动合同要慎重

 解除合同应依法

 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费

 职工在劳动合同期内失踪了,企业可以与之...

 公司违法辞退职员承担赔偿责任

 未经双方协商 不得变换工种

 职工上岗抵押金纠纷应否受理

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM