类别 帐号 密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
四川德康通内斯食品有限公司招聘信息

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 本案企业单方续订劳动合同无效
本案企业单方续订劳动合同无效
2009年2月5日,已点击:20009次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

[案情]:

  某化工厂于1998年3月21日与杨某签订了为期6年劳动合同。2004年3月21日合同期满后,杨某向厂里提出办理终止劳动合同关系手续时,该厂领导说,厂里已决定与其续订合同两年,拒绝为杨某办理终止劳动合同的有关手续。经杨某一再坚持,该厂以临时没有合适的人选来接替杨某的工作,如果此时解除与杨某的劳动合同,会为厂里的生产带来损失为由,提出至少续订劳动合同一年,否则,不予办理任何手续,如果杨某刻意不从,就按自动离职处理。杨某为此向当地劳动争议仲裁委员会提出申诉。请求该厂为其办理解除劳动合同的手续,维护其合法权利。仲裁委员会受理此案后,经调查,杨某与该化工厂所签5年劳动合同已于2004年3月21日到期,裁决该厂及时为杨某办理终止劳动合同的手续。

  [评析]:

  这是一起因未与职工协商一致,企业就单方续订劳动合同,拒绝为职工办理终止劳动合同关系的有关手续而引发的劳动争议案件。在这起案件中,企业的做法明显违反了《劳动法》关于订立和终止劳动合同的有关规定。

  一是违反了订立劳动合同的法律原则。《劳动法》第十七条规定,订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿,协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同期满后,双方如果同意续订合同,应当平等自愿进行协商。一方不愿续订劳动合同的,另一方不得强迫与其续订劳动合同。

  本案中,杨某与该化工厂所签5年劳动合同期满后,杨某已明确表示不再续订合同,而且提出办理终止劳动合同的手续,而该化工厂不予办理,称厂里已决定与杨某续订两年的劳动合同,很明显,该化工厂与杨某续订两年的劳动合同是在没有征得杨某同意的情况,即没有经自愿协商一致的情况下,单方签订的,因此属于违反法律法规的劳动合同,而违反法律、法规的劳动合同是无效的。另外,《劳动法》第十八条还规定,无效的劳动合同从订立的时候起,就不具有法律约束力。因此,它对杨某来说是不起作用的,杨某可以拒绝履行劳动合同规定的义务。

  二是违反了劳动合同终止的法律规定。《劳动法》第二十三条明确规定,劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。劳动合同期满,这在法律上意味着劳动关系双方当事人确定的劳动关系结束,它通过终止劳动合同并办理有关手续来加以确定。对于已经期限届满的劳动合同,作为劳动关系一方的用人单位必须依法为劳动者办理终止劳动合同的有关手续,这是用人单位的义务,不得以种种理由不予办理,拖延不予办理终止劳动合同手续,构成了对劳动者权益的侵犯,如果造成损失,应承担赔偿责任。该化工厂单方与杨某续订的劳动合同无效,必须依法办理与杨某终止原劳动合同的手续。因此,仲裁委员会作出如上裁决是正确的。

  编辑:刘扬

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
四川甘眉工业投资发展有限责任公司干部任前公示  (6-13)
眉山铝硅产业园区建设开发有限公司招聘简章  (6-7)
2024年眉山市东坡区财政局财政评审中心公开招聘工程师拟聘用人员名单公示  (6-4)
2024年眉山市东坡区财政局财政评审中心招聘工程师公告  (5-15)
关于2024年眉山市东坡区卫生类事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (4-28)
关于2024年眉山市东坡区卫生类事业单位公开考核招聘高层次和急需紧缺专业技术人才的公告  (4-28)
眉山市东坡区思蒙镇卫生院关于拟聘编外人员信息公示  (4-29)
眉山市东坡区多悦镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (4-24)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (4-19)
眉山市东坡区多悦镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (4-17)
2024年眉山市东坡区思蒙镇卫生院招聘编外人员公告  (4-9)
四川甘眉工业投资发展有限责任公司选聘公告  (4-3)
眉山市歌舞剧院有限责任公司关于社会化招聘8名工作人员的公告  (3-27)
眉山铝硅产业园区建设开发有限公司招聘简章  (3-26)
眉山市东坡区精神病医院关于招聘护理员的公告  (3-25)
眉山市中医医院关于2024年春季人才招聘的公告  (3-25)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (3-25)
四川交建眉州建设有限公司公开招聘工作人员的公告  (3-5)
眉山市东坡区人民法院2024年公开招聘聘用人员公告  (3-9)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (3-7)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 职工患病在规定的医疗期内不能解除劳动合同

 本案应否签订无固定期限的劳动合同

 值班费不等于加班费

 年终奖,离职员工应否有份儿?

 就业促进法,百姓关心啥?

 带薪休假才是工薪阶层的“黄金周”

 编内编外收入差10倍 同工同酬有多远

 “末位淘汰”的理与法

 职工上岗抵押金纠纷应否受理

 试用期越长对企业越有利吗?

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM