类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告     成都富士康招聘简章

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 企业未按约定支付报酬 职工有权解除劳动合同
企业未按约定支付报酬 职工有权解除劳动合同
2009年2月5日,已点击:6177次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]

眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

[案情]

  朱某等5人是某装饰材料厂劳动合同制工人,2000年6月与该厂签订了为期6年的劳动合同。2003年9月份以来,该厂由于产品质量问题,经营状况一直不好,产品大量积压,造成资金困难。从2003年11月份起厂里连续8个月给朱某等5人只发放60%的工资,其余部分一直拖着未发。从2004年7月份开始,朱某等5人多次向厂里提出补发工资的要求,但厂方总以资金周转困难,暂时没有钱为其补发工资为由一拖再拖,当朱某等5人看到要厂里补发工资无望时,便提出解除劳动合同。该厂以车间人员不足,解除劳动合同会给厂里带来损失为由,拒绝了朱某等5人解除劳动合同的要求,并称如果朱某等5人一定要解除合同,厂方将不予为其办理转移社会保险手续。朱某等5人虽同厂方进行了多次协商,但问题始终没有得到解决,只好向当地劳动争议仲裁委员会申诉,请求劳动争议仲裁委员会维护他们的合同权益。

  仲裁委员会受理该案后,查明,朱某等5人所反映的情况属实,经调解无效,作出了如下裁决:(1)装饰材料厂应于裁决书生效之日起3日内为朱某等5人办理解除劳动合同及转移社会保险手续;(2)该厂在办理朱某等5人解除劳动合同手续的同时,一次性补发所拖欠的工资并赔偿损失。

  [点评]

  这是一起因企业不按劳动合同约定支付劳动报酬,拖欠职工工资,由职工提出解除劳动合同而与企业发生的劳动争议案件。《劳动法》第三十二条第三款规定,用人单位未按劳动合同的约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同。第五十条还规定工资应当以货币的形式按月支付给劳动者本人。《劳动法》第三十二条第三款所规定的用人单位未按劳动合同约定支付劳动报酬,既包括劳动合同中约定的工资数额,也包括由法律规定的和劳动合同中约定的工资支付日期。

  本案中,该装饰材料厂连续8个月不按劳动合同约定支付朱某等5人的工资报酬,构成了对劳动者享有劳动报酬权益的侵犯,朱某等5人根据《劳动法》第三十二条的规定,提出解除劳动合同是符合法律规定的,该装饰材料厂应当接受并为他们依法办理解除劳动合同的有关手续,不应当无理拒绝,更不应以不办理转移社会保险手续相威胁。因此,仲裁委员会作出如上裁决是正确的。

  编辑:刘扬


   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
关于2020年东坡区事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育和体育局关于2020年从区外考调优秀教师的公告  (5-18)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘专业人员的公告  (5-14)
2020年上半年东坡区区属国有公司面试成绩排名的公告  (5-11)
关于公开招聘东坡区国有企业工作人员的公告  (4-22)
关于2020年上半年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (4-16)
眉山市恒信交通投资建设有限公司关于公开招聘文秘、招商引资岗、计量(安全)岗、专业技术岗的公告  (3-13)
关于拟聘用万凤梅、王琳琳两位同志为眉山市救助管理站劳务派遣工作人员的公示  (1-8)
中车眉山车辆有限公司劳务派遣工电焊工和电炉炼钢工成绩统计表  (1-2)
关于拟聘用魏雪含同志为眉山市慈善事业服务中心劳务派遣工作人员的公示  (11-18)
眉山市总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者的公告  (11-15)
仁寿汇智人力资源有限责任公司关于2019年公开招聘专职禁毒社工的公告  (11-14)
眉山市环天人力资源有限公司关于2019年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (10-29)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2019年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (10-17)
四川省发展改革委 教育厅 人力资源社会保障厅关于开展产教融合型企业建设培育试点的通告  (9-12)
眉山市东坡区2019年公开招收社区网格员简章  (9-11)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (8-1)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者考核成绩及排名的公告  (7-17)
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2019年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 弱势求职者的强势简历

 面对强势女上司的时候

 企业濒临破产法定整顿期间可以与职工解除...

 浅谈就业服务于就业管理规定中的薪酬明码...

 创业前 先问自己三个问题

 30多岁了,想转职怎么办?

 同工同酬,梦想照进现实究竟有多难?

 考上研究生后辞职不算违约

 单方调动员工岗位违约经济补偿1.5万

 劳动部调整月平均工作时间和工资折算办法

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM