类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告  四川懿力建设工程有限公司诚聘英才  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 经营权可否成为商品
经营权可否成为商品
2008年1月17日,已点击:7069次  来源:网大   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]

眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情:

  五原告系某市药店职工。该药店系集体所有制企业,2003年决定将其所有的资产和经营权由本企业职工竞买。2003年1月26日,药店经理夏某(甲方)与五原告(乙方)达成协议,载明:“一、乙方志愿与单位解除劳动合同,甲方补贴乙方每人工龄补贴费1.5万元。二、甲方返还乙方上岗集资款8万元。三、甲方补贴乙方每人1.3万元,计6.5万元,乙方不与甲方抬标。以上三项合计22万元。”协议签订后,夏某共向五原告支付22万元。翮后,五原告中仅有一人与夏某竞标,最终夏某以15万元的价格获得该药店资产和经营权。

  2003年5月27日,该市工商局作出000134号行政处罚决定,认定五原告在该药店竞买中,收受夏某给付的贿赂款,使夏某获得该药店资产和经营权,其行为违反了国家工商行政管理局第60号令《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》(简称《暂行规定》)第四条“任何单位或者个人在销售或者购买商品时不得收受或索取贿赂”的规定。依据该规定第九条、第十条和《反不正当竞争法》第二十二条之规定,对五原告处以罚金1万元并没收违法所得4.4万元的行政处罚。五原告申请复议被维持,遂于2003年11月28日向法院提起诉讼。

  分歧:本案在审理中存在二种意见。

  一种意见认为:工商局处罚决定适用法律错误,应予撤销。理由是:

  1、工商局处罚认定原告收夏某22万元商业贿赂的证据不足。本案中,五原告与夏某在该药店竞买中都是平等的竞买者,不存在谁是经营者、谁是销售者的问题;药店资产和经营权的竞买也不属于普通意义上的商品买卖活动,因为资产和经营权不具有流通领域中商品的属性。因此,夏某支付给原告的22万元不符合商业贿赂的法律特征;2、原告和夏某行为的性质属于竞买活动中一种恶意串通行为,夏某给付原告款项的目的是要原告放弃竞争,原告所得款项应属于违法所得。其行为违反了《反不正当竞争法》第十五条第一款的规定,应依据该规定进行处罚。

  另一种意见认为,工商局处罚决定认定事实清楚,适用法律无明显不当,应予维持。理由是:

  夏某在给付该款时尚未取得该药店的资产和经营权,没有义务向原告返还上岗抵押金、支付工龄补偿金和下岗安置费等款项。而且五原告之间工龄长短不一,交纳的集资款也有区别,事实上五原告对夏某给付的22万元进行了平分,故应认定该款是夏某在竞买前为了排除原告的竞争而支付的贿赂款。原告在药店资产及经营权交易中接受他人贿赂从而放弃竞争的行为,违背了《反不正当竞争法》第二条和《暂行规定》第四条的规定,工商局依照《反不正当竞争法》第二十二条处罚是正确的。

  评析:本案争议的焦点首先就是经营权能否成为商品。

  马克思将商品的概念定义为用来交换的劳动产品。包括四个层次的内涵:一是它是能够满足人们某种需要的有用的物品;二是它是人们付出劳动的产品;三是它还是满足他人或社会需要的产品;四是又是通过有代价的交换方式来满足人们需要的物品。现实生活中,有一类“东西”被我们严格地当作商品,但它们并非劳作性产品,甚或没有实物形态,例如劳动力、拾得的钻石、未开发的土地、各种服务、彩票、股票指数期货等等。随着社会的进步,商品的概念得到进一步的丰富和发展。越来越多的学者认为,商品是一种自愿交换的权利义务束。有些商品表面交换的是“物品”或“服务”,实际上交换的并非“物品”或“服务”本身,而是与之相联系的权利和义务束集。如明星的“肖像使用权”,它可以价值连城,但交换的仅是“肖像使用权”,而不是明星的脸蛋实在物或身体实在物本身。又如我们可在房屋上设置使用权、租赁权、抵押权、典权、处分权等多项权能并在市场上分别进行交易,但房屋本身并没有被买卖。因此商品交易的本质就是一种权利义务的交换,凡是可交易并自愿交易的任何“东西”都可定义为“商品”。从这个概念出发,该药店的资产和经营权是当然意义上的商品。

  其次,五原告行为的性质是什么?

  显然,五原告与夏某是一种串通投标、压低标价以使夏某中标即购得药店资产和经营权的行为,市工商局如适用《反不正当竞争法》第十五条第一款的规定处罚更为恰当。但五原告与夏某同时又是一种购买商品中的违法行为,夏某给付五原告财物是为了排除他们与其竞价购买药店的资产和经营权,五原告接受夏某的财物以放弃竞买权为交换,双方的行为特征完全符合《反不正当竞争法》第八条和《暂行规定》第四条的规定,因此工商局适用上述规定对原告处罚并无不当。《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第二项规定,具体行政行为适用法律、法规错误的,人民法院方可判决撤销。本案中工商局的处罚决定适用法律无明显不当,法院应予维持为宜。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市东坡区信访局关于公开招聘编外工作人员的公告  (4-12)
洪雅县总工会2021年公开考试招聘社会化工会工作者笔试成绩及排名公告  (4-12)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员拟聘人员的公示  (4-6)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员的公告  (3-29)
眉山市残疾人康复中心(市康复医院)关于公开招聘编外工作人员的公告  (3-25)
2021年眉山市东坡区财政局招聘编外人员公告  (3-19)
洪雅县总工会关于2021年公开考试招聘社会化工会工作者的公告  (3-15)
眉山南方智工建设开发有限公司关于公开招聘工作人员的公告  (3-15)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员拟聘人员的公示  (3-15)
眉山环天管理技术服务有限公司关于2021年上半年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (3-11)
眉山市中医医院龚村养护中心招聘办公室工作人员  (3-5)
眉山致民劳务服务有限公司关于招聘专业技术人员的公告  (3-4)
2021年彭山区乡村国土空间规划师招聘公告  (3-3)
2021年彭山区社区规划师招聘公告  (3-3)
眉山市东坡区住房和城乡建设局关于公开招聘编外人员的公告  (3-2)
东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于公开招聘临床医学检验技术人员总成绩及排名的公告  (2-24)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘专业人员的公告  (2-22)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘专业人员的公告  (2-19)
2021年东坡区区属国有企业第三轮招聘面试成绩及总成绩的公告  (2-18)
眉山市东坡区消防救援大队补充招录专职消防员公告  (2-10)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 网上简历的制作及投递

 80份简历才换来2次面试

 展示自我的个人简历与求职信

 高职高薪留不住 跳槽高管赔偿8万

 招用未解除劳动合同的职工是违法行为

 就业促进法草案一个月内征求到意见达万余件

 谁为包工队员工伤亡担责?

 大学生做兼职屡屡被骗 注意保护合法权益

 没"底气"的带薪休假:年假 你敢休吗?

 就业促进法草案一个月内征求到意见达万余件

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM