类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
 眉山市人力资源和社会保障局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情惠企惠民政策办理指南的公告     成都富士康招聘简章

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 未经双方协商 不得变换工种
未经双方协商 不得变换工种
2009年2月5日,已点击:6311次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
[案情]:2000年10月27日,黄某与某服务公司签订1份《劳动合同》。主要约定,合同期限5年,月工资为571元,工种为后勤管理人员。合同签订后,黄某就到某服务公司上班。2001年8月29日,某服务公司裁减后勤管理人员,将黄某裁减,并将其安排到公司下属搬运站当搬运工。同年12月,某服务公司停发黄某的工资。2002年1月12日,黄某向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。仲裁委员会作出裁决:1、某服务公司未经双方协商一致,单方面变更黄某的工作岗位无效,应予更正;2、某服务公司应补发黄某从2001年12月至2002年3月,计4个月工资人民币2284元。某服务公司不服该仲裁,诉诸法院,要求撤销劳动仲裁委员会的裁决;确认变更黄某劳动岗位的行为效。

  [审判]:法院审理认为,原告某服务公司与被告黄某签订的《劳动合同》是双方当事人真实意思表示,内容没有违反法律规定,该合同合法有效。原告某服务公司未与被告黄某协商一致,单方作出变更被告黄某工作岗位的决定,并从2000年12月开始停发被告黄某工资,违反了《中华人民共和国劳动法》的有关规定。据此,法院作出判决:1、驳回原告某服务公司的诉讼请求;2、确认原告某服务公司变更被告黄某工作岗位的行为无效;3、原告某服务公司应补发被告黄某工资人民币2284元。

  [评析]:我国《劳动法》第十六条规定:劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利义务关系的协议。第十七条规定:订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。第二十六条第(三)项规定:劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前30日以书面的形式通知劳动者本人。本案中,原告在未与被告协商一致,达成解除或变更劳动合同时,单方作出变更被告工作岗位的决定,并停发工资,其行为违反了《中华人民共和国劳动法》的有关规定,侵犯了原告的合法权益,是有过错的。故该行为无效,其所作出的决定没有法律效力。因此,法院所作出的判决是正确的。

  编辑:刘扬
   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
关于2020年东坡区事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育和体育局关于2020年从区外考调优秀教师的公告  (5-18)
眉山市东坡区岷江国有资产投资经营有限责任公司关于公开招聘专业人员的公告  (5-14)
2020年上半年东坡区区属国有公司面试成绩排名的公告  (5-11)
关于公开招聘东坡区国有企业工作人员的公告  (4-22)
关于2020年上半年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (4-16)
眉山市恒信交通投资建设有限公司关于公开招聘文秘、招商引资岗、计量(安全)岗、专业技术岗的公告  (3-13)
关于拟聘用万凤梅、王琳琳两位同志为眉山市救助管理站劳务派遣工作人员的公示  (1-8)
中车眉山车辆有限公司劳务派遣工电焊工和电炉炼钢工成绩统计表  (1-2)
关于拟聘用魏雪含同志为眉山市慈善事业服务中心劳务派遣工作人员的公示  (11-18)
眉山市总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者的公告  (11-15)
仁寿汇智人力资源有限责任公司关于2019年公开招聘专职禁毒社工的公告  (11-14)
眉山市环天人力资源有限公司关于2019年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (10-29)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2019年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (10-17)
四川省发展改革委 教育厅 人力资源社会保障厅关于开展产教融合型企业建设培育试点的通告  (9-12)
眉山市东坡区2019年公开招收社区网格员简章  (9-11)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (8-1)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者考核成绩及排名的公告  (7-17)
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2019年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 监督员检举收票不给钱 售票员被炒鱿鱼

 上海某服装公司与谷某加班工资纠纷案

 不能以补休代替法定休假日加班工资

 支付加班加点工资应以什么工资为基数计发

 西门子公司的招聘方略

 吴士宏揭开IBM面试惊人一幕

 应聘营销岗位频遇难题 一周内如何卖出10...

 面试考官场外说“法”

 求职大讲堂:巧答令人难堪的面试问题

 女生求职:巧答面试话题

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM