类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
洪雅县政务服务办事大厅招聘咨询导办和综合接件员  索菲世家眉山专卖店招聘设计师、家居顾问  中医院招聘英才  眉山市普达广告装饰有限公司招聘美工,平面设计师,装修设计师  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 职工上岗抵押金纠纷应否受理
职工上岗抵押金纠纷应否受理
2009年2月5日,已点击:5804次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情:

  1998年5月,乙公司要求甲交纳风险抵押金5000元后才能上岗,否则就让甲下岗,甲为了能够保住工作岗位,只好交纳上岗风险抵押金5000元。2003年3月,甲要求乙公司退还上岗风险抵押金被拒绝。甲向劳动部门申请仲裁,劳动仲裁部门以该纠纷不属劳动仲裁范围为由,驳回了甲的申请。同年5月,甲向法院起诉,要求确认乙公司收取职工上岗风险抵押金的行为违法,并返还该风险抵押金5000元。

  分歧:

  对本案的处理,有二种意见:

  第一种意见认为,本案不属于人民法院受理民事诉讼的范围,应当裁定驳回甲的起诉。理由是:劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第24条规定:“用人单位在与劳动者订立劳动合同时,不得以任何形式向劳动者收取定金、保证金(物)或抵押金(物)。对违反以上规定的,应按照劳动部、公安部、全国总工会《关于加强外商投资企业和私营企业劳动管理切实保障职工合法权益的通知》(劳部发〔1994〕118号)和劳动部办公厅《对“关于国有企业和集体所有制企业能否参照执行劳部发〔1994〕118号文件中的有关规定的请示”的复函》(劳办发〔1994〕256号)的规定,由公安部门和劳动行政部门责令用人单位立即退还给劳动者本人。”据此,对于乙公司在与甲签订劳动合同时收取的上岗风险抵押金,应由公安部门和劳动行政部门责令乙公司将风险抵押金退还给甲。

  第二种意见认为,此案属于人民法院受理民事诉讼的范围,人民法院应予受理,并判决乙公司返还甲风险抵押金5000元。理由是:《劳动法》第17条第2款规定:“ 订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。”第18条 规定:“下列劳动合同无效:(一)违反法律、行政法规的劳动合同;(二)采取欺诈、威胁等手段订立的劳动合同。无效的劳动合同,从订立的时候起,就没有法律约束力。确认劳动合同部分无效的,如果不影响其余部分的效力,其余部分仍然有效。劳动合同的无效,由劳动争议仲裁委员会或者人民法院确认。”因用人单位虎据强者地位,劳动者是弱者,用人单位利用其强者地位在与职工签订劳动合同时强迫职工交纳风险抵押金,违反了《劳动法》规定的订立劳动合同应当遵循平等自愿原则。且用人单位是采取威胁等手段与劳动者订立的劳动合同,违反了意思自治和协商一致原则,该条款当然无效。依照《劳动法》第18条第3款的规定,劳动合同的无效,由劳动争议仲裁委员会或者人民法院确认。甲起诉要求确认乙公司收取风险抵押金无效,人民法院当然有权受理,并依法作出合同无效的裁决。

  评析:

  劳动法虽属部门法,但其兼具民事法律规范、刑事法律规范和行政法律规范,且大多属于行政法律规范。用人单位或劳动者的某一行为可能既违反了行政法律规范,又违反了民事法律规范或刑事法律规范。《劳动法》第91条规定:“用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(四)解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金。”从该条中可以看出,《劳动法》明文规定了用人单位有上列侵害劳动者合法权益的行为,应由劳动行政部门责令用人单位支付。属于法律规范的竟合,即当事人的某一行为同时触犯了两个法律规范。如用人单位克扣或无故拖欠劳动者工资的行为,既可由劳动行政部门依照《劳动法》第91条的规定,责令用人单位支付劳动者的工资报酬,也可以由人民法院依照《劳动法》第50条“ 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”的规定,判令用人单位支付其克扣或无故拖欠劳动者的工资。

  同理,劳动部用行政规章(劳部发〔1994〕118号)的形式规定用人单位收取劳动者定金、保证金(物)或抵押金(物)的,由公安部门和劳动行政部门责令用人单位立即退还给劳动者本人。只是授权公安部门和劳动行政部门可以对用人单位实施具体行政行为,目的是更好的管理和规范用人单位的行为,保护劳动者的合法权益,并不排斥人民法院依法处理这类纠纷。

  综上所述,第一种意见认为此案不属于人民法院受理民事诉讼的范围,应当裁定驳回甲的起诉,属曲解法义,剥夺了劳动者享有的诉权,是错误的。

  编辑:刘扬

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
眉山市总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者的公告  (11-15)
仁寿汇智人力资源有限责任公司关于2019年公开招聘专职禁毒社工的公告  (11-14)
眉山市环天人力资源有限公司关于2019年眉山天府新区公开招聘编外人员的公告  (10-29)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2019年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (10-17)
四川省发展改革委 教育厅 人力资源社会保障厅关于开展产教融合型企业建设培育试点的通告  (9-12)
眉山市东坡区2019年公开招收社区网格员简章  (9-11)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (8-1)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者考核成绩及排名的公告  (7-17)
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
眉山市东坡区教育和体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-17)
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-3)
关于2018年东坡区事业单位公开考试招聘  (4-18)
东坡区的流动党员们注意了。。通知  (4-4)
关于2018年上半年面向区外公开选调公务员的公告  (2-2)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2019年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
 副总不满超时加班离职 公司怒讨说法胜诉

 职工提出解除劳动合同,企业不能要求交回...

 女职工因休流产假而被解除合同?

 合同过期后劳动关系解除的经济补偿

 协商解除的劳动合同还能申请撤销吗

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
您是第204879001位访问者 版权所有,未经书面同意请勿转载 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)[点击查看地址简图]
乘车路线:在三苏雕像广场马旺子饭店公交站乘坐14路车可直达;在客运中心站乘10路车在眉东大市场下,往东走150米
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM(意为人才全球通)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
四川岷江律师事务所曾勇律师(执业号15114199910333892)为您提供免费法律咨询服务,电话:13909037184
网站技术支持:028-38221772网站建设咨询QQ10867125
页面执行时间为: 359.375毫秒
[信息管理平台]
蜀ICP备05015773号/蜀ICP备09027166号